Выставку художника Грабаря представили в Третьяковской галерее

В Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи представили экспозицию «Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения художника», выставка будет работать c 18 ноября 2022 года по 26 февраля 2023 года, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с пресс-показа выставки.

«На этой выставке мы будем рассказывать о многих творческих дарованиях художника. Экспозиция расположена на двух этажах Инженерского корпуса, в четырех залах, и на ней представлено порядка 325 произведений, включая книги и архивные документы, около 120 живописных произведений, из которых 90 - работы самого Игоря Грабаря», - сказала куратор выставки, главный научный сотрудник отдела живописи второй половины XIX - начала XX века Ольга Атрощенко на открытии экспозиции.

Она уточнила, что каждый зал имеет свое индивидуальное художественное оформление.

«Первый зал оформлен как гостиная усадебного дома, где представлены пейзажи Грабаря, написанные в начале XX века. Следующий зал, который представляет собой центральную часть, - это предполагаемый парк-пленэр, где художник создавал свои зимние пейзажи, а два отсека - это воображаемая мастерская, в которой он мастерил портреты близких людей, творческих личностей и крупных политических деятелей. А другое небольшое помещение реконструировано как его кабинет», - пояснила куратор.

Дизайнерское решение второго этажа раскрывает Грабаря как организатора крупных проектов, в том числе как директора Третьяковской галереи и директора центральных государственных реставрационных мастерских, добавила Атрощенко.

Заместитель генерального директора галереи по научной работе Татьяна Карпова отметила, что к выставке подготовлена обширная образовательная программа, включающая в себя три цикла лекций.

«В декабре этого года мы также проведем научную конференцию, где затронем новые стороны личности Грабаря, в том числе связанные с реставрацией», - рассказала Карпова.