В Петербурге представили поврежденный вандалами и восстановленный горельеф Мефистофеля

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноября. /ТАСС/. Горельеф Мефистофеля с исторического здания в Петербурге, разрушенный вандалами семь лет назад и восстановленный архитекторами из осколков, представили на выставке в Петербурге. Как сообщили в пресс-службе петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), выставка, посвященная восстановлению горельефа, открылась для публики в среду в Петербургском центре культурного наследия имени академика Б. Б. Пиотровского.

Горельеф с изображением "антропоморфного фольклорного существа с крыльями летучей мыши" украшал дом архитектора А. Л. Лишневского, построенный в 1910-1911 годах и признанный объектом культурного наследия. Крылатое существо, по одной из версий, является изображением Федора Шаляпина в образе Мефистофеля. Этот горельеф был уничтожен неизвестными в августе 2015 года, по факту умышленного повреждения памятника было возбуждено уголовное дело. Обломки семь лет находились в хранилище вещественных доказательств управления МВД РФ по Петроградскому району.

"Мы открываем выставку, посвященную горельефу "Мефистофель". Он нам был передан в начале года из камеры хранения вещдоков, где хранился после трагического случая. С тех пор нам удалось провести 3D-сканирование оригинальных останков горельефа, эту информацию мы передали проектной организации, которая занимается подготовкой проекта реставрации фасада этого здания, а подлинные фрагменты горельефа удалось подготовить к выставке в рамках нашего музейного пространства и представить широкой публике", - привели в пресс-службе слова главы Санкт-Петербургского отделения ВООПИК Антона Иванова.

В администрацию Петербурга неоднократно поступали обращения от градозащитников о необходимости воссоздания горельефа на фасаде дома. По информации Жилищного комитета Петербурга, Фонд капитального ремонта жилых домов уже начал работы по проектированию ремонта фасада дома на Лахтинской улице, 24, и в перечень работ включено восстановление скульптурного изображения Мефистофеля.

Проектом предполагается восстановление декора в несколько этапов. Сначала будет изготовлена предварительная модель элемента по сохранившимся фрагментам, затем подготовят гипсовую форму, по которой будет отлита сама деталь. После этого копия исторического горельефа будет установлена на прежнее место на фасаде здания. Стоимость работ по проектированию оценивается в 1,5 млн рублей, а на сам ремонт будет направлено около 13,5 млн рублей.