На Российском антикварном салоне представят работы Айвазовского, Репина и Шагала

МОСКВА, 23 ноября. /ТАСС/. Более 250 галерей представят классическое искусство на своих стендах во время 48-го Российского антикварного салона & Lifestyle "Искусство интерьера", который открывается в среду в Гостином дворе. Посетители увидят редкие произведения Ивана Айвазовского, Марка Шагала, Ильи Репина и других художников.

"На стендах можно будет увидеть как редкие работы художников русского авангарда, в частности, Марка Шагала, Михаила Ларионова, Наталии Гончаровой, так и классиков живописи XIX - начала XX века, в том числе Ивана Шишкина, Ильи Репина, Ивана Айвазовского, Алексея Саврасова и Василия Поленова. Произведения происходят из закрытых частных собраний, многие из этих работ десятилетиями не экспонировались на публике", - сообщает пресс-служба салона.

Впервые на выставке покажут картины Карла Брюллова "Диана, Эндимион и сатир" и "Итальянка", произведение Лукаса Кранаха младшего "Портрет Иоганна, курфюрста Саксонского" и работу XV-XVI веков неизвестного мастера из Франкфурта "Мадонна с младенцем и ангелами с атрибутами страстей".

Более 30 российских брендов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Якутии и Костромы представят ювелирные коллекции в разделе "Ювелирная улица".

Специальный проект Lifestyle "Искусство интерьера" покажет гостям предметы дизайнерского и декоративного искусства от российских дизайнеров и мебельных, текстильных и интерьерных брендов. Всего в нем участвуют 40 компаний. Работа салона продлится до 27 ноября. Событие проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Департамента культуры города Москвы, главная тема этого года - "Русский стиль".

Запланирована деловая программа, на мероприятиях которой выступят российские дизайнеры, коллекционеры и владельный российских галерей. Дети смогут поучаствовать в мастер-классах по созданию работ в технике коллажа. 26 ноября пройдет благотворительный аукцион, организованный Российским антикварным салоном, галерей "Альтруист" и аукционным онлайн-порталом Bidspirit. На торги выставят более 20 работ исторического живописца и передвижника Сергея Милорадовича (1851-1943). Вырученные средства направят на помощь детским домам Донецкой и Луганской народных республик.