МЧС разрешило устанавливать в жилых помещениях домашние хаммамы и солярии

В России разрешили устанавливать хаммамы и солярии в квартирах. МЧС внесло соответствующие изменения в приказ о противопожарной безопасности. Новые правила вступят в силу 1 декабря.

МЧС разрешило устанавливать в жилых помещениях домашние хаммамы и солярии
© BFM.RU

В МЧС, по сути, приняли решение легализовать то, что люди и так давно устанавливают. В Сети можно найти множество предложений «хаммам в квартиру под ключ». В зависимости от размера и опций есть варианты как за 300 тысяч, так и за 1,5 млн рублей. Домашние солярии — как вертикальные, так и горизонтальные — тоже есть в продаже, в зависимости от количества ламп, мощности и марки цены колеблются от 200 тысяч до 2 млн.

Для застройщиков нововведение вряд ли что-то изменит, единственный момент: когда проектируется дом, рассчитывается норма потребления электричества на все здание. И если все поставят себе солярии или хаммамы и все их одновременно включат, то могут возникнуть проблемы, говорит председатель совета директоров «НДВ-Групп» Александр Хрусталев:

Александр Хрусталев глава компании «НДВ-Групп» «Для хаммамов и для соляриев требования достаточно небольшие: что так, что так необходимо как минимум, чтобы там были сделаны специальные работы. Чтобы не протекало вниз к соседям. Делаются специальные защитные мероприятия, они в народе называются «мокрые зоны». Для солярия необходимо дополнительное потребление электричества. Мнение о том, что солярий или хаммам — это что-то такое громоздкое, ошибочно. Сейчас на рынке достаточно универсальных предложений. Поэтому, в принципе, народ их давным-давно устанавливает. Просто пришло время сейчас их легализовать. Дополнительные розетки, дополнительные «мокрые зоны» — это затраты застройщика. Все остальное — за собственные деньги, универсальный проект или прибор».

Ранее также многие устанавливали в квартирах кабины финской сауны. Тут есть более бюджетнее варианты, самые простые — в районе 100 тысяч. Но в любом случае все нюансы создания хаммама или другой подобной зоны в квартире должны учитываться еще на стадии проектирования помещения застройщиком. Самовольные, несогласованные установки в итоге могут обернуться проблемами как для жильцов, так и для их соседей, убеждена управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова:

Ирина Доброхотова управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» «Конечно же, пароизоляция при классическом хаммаме тоже имеет огромное значение. Ведь у нас очень многие хаммам делают, и потолок плоский, а он должен быть куполообразный, чтобы не на людей капали эти капельки, а стекали по стенам. Влажность внутри многих саун превышает внутриквартирный уровень, поэтому может образоваться плесень, грибки. Нужна усиленная вентиляция. Важно учесть, что существуют нормативы. Есть же у нас камины, и сдаются же дома с каминами. Так и, в принципе, когда застройщик заявляет, что можно ставить и хаммам, и финскую сауну, тогда это безопасно, потому что все предусмотрено».

Во многих домах бизнес-класса и выше и так предусмотрены сауны, хаммамы, бассейны. Это часть инфраструктуры на первом или цокольном этаже, доступная всем жителям по предварительной брони или даже без нее.