Глава Минторга Чехии подтвердил возобновление переговоров о потолке цен на газ 13 декабря

ПРАГА, 26 ноября. /ТАСС/. Глава Минпромторга председательствующей в Совете ЕС Чехии Йозеф Сикела заявил, что министры энергетики стран ЕС возобновят переговоры об ограничении цен на газ 13 декабря.

Глава Минторга Чехии подтвердил возобновление переговоров о потолке цен на газ 13 декабря
© ТАСС

"Я только что прибыл из Брюсселя, где возглавлял два важных совета министров. В то же время сегодня нам наконец-то удалось согласовать дату следующего внеочередного энергетического совета, на котором мы обсудим предложения по ограничению цены на газ. Мы вновь встретимся с коллегами 13 декабря", - написал он в пятницу на своей странице в Twitter.

Министры энергетики стран Евросоюза на встрече в Брюсселе в четверг не смогли согласовать решение по поводу потолка цен на газ, предложенного Еврокомиссией. Как сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, еще одно внеочередное заседание совета министров энергетики состоится 13 декабря.

Ранее Еврокомиссия предложила механизм коррекции энергетического рынка, в рамках которого предлагается ввести потолок цен на газ в размере €275 за 1 МВт·ч (около $3 тыс. за 1 тыс. куб. м) на виртуальном хабе TTF. По словам еврокомиссара по вопросам энергетики Кадри Симсон, предлагаемая цифра может быть пересмотрена по итогам консультаций с членами сообщества. В Еврокомиссии пояснили, что предложение предусматривает возможность экстренной отмены потолка цен на газ, если отраслевые регуляторы сочтут, что его сохранение может дестабилизировать рынки или привести к значительным проблемам с поставками.

Данное предложение было признано большинством заинтересованных стан, включая Италию, неудовлетворительным и неэффективным.