Специалисты отреставрировали 70 кв. м графических работ к выставке Алексея Щусева в Третьяковской галерее

Выставку к 150-летию отечественного архитектора и художника Алексея Щусева представили в Государственной Третьяковской галерее, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с пресс-показа выставки.

«Эта выставка - новый взгляд на великого архитектора Алексея Щусева, тот новый взгляд, который удалось сформулировать благодаря невероятной и неустанной работе сотрудников Третьяковской галереи на протяжении последних девяти лет. <…> Для этой выставки наши реставраторы по графике отреставрировали 70 кв. м графических работ, это немыслимая работа и немыслимый подвиг», - сказала в рамках открытия выставки генеральный директор галереи Зельфира Трегулова.

По словам куратора выставки Елизаветы Горелышевой, экспозиция рассказывает о трех ипостасях Щусева: архитектор, художник и директор Третьяковской галереи.

«Первый зал посвящен директорству Щусева, а второй и третий отражают его работу над Марфо-Мариинской обителью», - пояснила она.

В свою очередь художник-реставратор, заведующая отделом научной реставрации графики XVIII - начала XX веков Третьяковской галереи Инна Соловова рассказала в беседе с агентством, что до реставрации работы находились в неэкспозиционном и крайне плачевном состоянии.

«Многие произведения Щусева хранились на даче и были серьезно повреждены: это и нарушения температурно-влажностного режима, и плесень, и сырость, и все, что только может быть. Произведения пришлось восстанавливать так, чтобы это было незаметно для глаз зрителя. Практически все работы, представленные на выставке, были отреставрированы. Была проведена большая, сложная и многогранная работа, именно научная реставрация, потому что это и разные фактуры, и разные бумаги, использовались и гуашь, и тушь, и темпер, и акварель, и карандаш», - пояснила она.

Выставка «Алексей Щусев. Архитектор, художник, директор. К 150-летию» будет открыта с 25 ноября 2022 года по 14 мая 2023 года.