Тенденции в ландшафтном дизайне – съедобный дзен

Во все времена, а уж тем более в кризисные, красивые пейзажи были центром притяжения. Поэтому, сколь бы не старались урбанизаторы превознести эстетику бетонных джунглей, загородный участок с разнообразием растений всегда ассоциируется с райским уголком. Но и в зеленом раю есть своя мода на проектирование в ландшафтном дизайне – то в тренде «превозданно одичавшие» сады, которые на самом деле требуют весьма дорогостоящих семян трав и сухоцветов для эффекта естественности без запущения, потом людям хочется кантри с тыквами и деревянными столами, далее английской идеальной геометрии кустарников с помощью карвинга, и так далее. А в моде на съедобный дзен предлагается совместить красивое с питательным, и об этом направлении порталу AGROXXI и читателям рассказывает Антонина Болотина, основатель ландшафтной компании «Landterritory».

Тенденции в ландшафтном дизайне – съедобный дзен
© АГРОXXI
Тенденции в ландшафтном дизайне – съедобный дзен

Расскажите об основных тенденциях в ландшафтном дизайне в мире и в России.

- Основная тенденция создания современного ладшафтного дизайна - создание максимально естественных ландшафтов с высоким уровнем технологичности. Сейчас, и в России, и в мире качественно выполненный ландшафт выглядит максимально естественно, но при этом он включает в себя умную автоматическую систему полива, умную систему освещения, продуманную систему водоотведения. Иными словами, современный ландшафтный дизайн – это наука создавать пространства, в котором человеку комфортно, удобно и приятно находиться.

Растет ли интерес к декоративно-съедобным культурам?

- Интерес растет. Мы в компании «Landterritory» практически на каждом участке проектируем и обустраиваем декоративные огороды, где используем пряно-ароматные съедобные травы, красиво свешивающиеся тыквы, кабачки и огурцы. Все вместе это дает как декоративный эффект, так и свежую зелень и овощи на семейный стол. А для детей мы часто устраиваем земляничные поляны, высаживаем плодовые кусты и деревья. Ведь каждому хозяину приусадебного участка приятно сорвать со своего дерева плод и насладиться им.

Расскажите, пожалуйста, какие декоративно-съедобные культуры в топе – самые популярные деревья и кустарники двойного назначения?

- Самые популярные декоративно-съедобные культуры, которые чаще всего заказывают у нас наши клиенты, это:

плодовые яблони и вишни (весной они очень красиво цветут белыми цветами, а после дают прекрасные вкусные плоды); декоративные яблони с райскими яблочками, которые можно использовать на компот и на варенье; декоративные краснолистные плодовые деревья, такие как слива Цистена, яблоня Рудольф и Роялти; розовоцветные вишни (аналоги сакуры в Московском регионе), такие как вишня Канзан; различные пряно-ароматные травы, такие как мята, мелиса, тимьян, чабрец, лаванда, шалфей, котовник; из плодовых кустарников наиболее популярны смородины, малины и голубики, хотя есть заказчики, которым по вкусу и более экзотичные плодовые кустарники, такие как актинидии (плодом является маленькие плоды киви) и жимолости; одно из наших любимых растений для использования в ландшафте – это ирга. При правильном формировании получается прекрасный куст, да еще и со съедобными плодами.

Возвращаются ли в моду забытая калина или черноплодная рябина, или, наоборот, появились какие-то новые экзотические растения, которые подходят для прохладного климата?

- Калину в качестве плодового растения мы для своих клиентов проектируем и сажаем очень редко, так как она очень часто поражается вредителями, а ее плоды в сыром виде в основном не употребляются. Черноплодную рябину мы также не жалуем: вид этого куста не такой уж высокодекоративный, а ягоды также, как и у калины, в сыром виде обычно не употребляются.

Есть много гораздо более декоративных растений с более вкусными плодами, которые мы и рекомендуем нашим клиентам.

А что насчет съедобных цветов, например, какие-то особые сорта роз?

- Что касается цветов – лучше наслаждаться их видом и ароматом, а не вкусом. Не скажу, что ими можно отравиться, но никакого приятного вкуса вы не почувствуете. Лучше дождаться, пока из цветка образуется плод, который уже можно употребить в пищу.

Как создать план съедобного ландшафтного для участка, на что обратить внимание? Самый простой набор растений для ландшафтного дизайна?

- Самый простой набор декоративно-съедобных растений это: плодовые и декоративные яблони, сливы и вишни, плодовые кустарники - разнообразные сорта смородины, крыжовника, жимолости, шиповника, актинидии, голубики, а также малины и ежевики.

Какие цветовые гаммы позволяют создать «съедобный дзен»?

- Самые приятные цвета, которые вызывают аппетит – это оранжевый и красный. Поэтому, если мы хотим сделать гастрономическую направленность некоторых уголков сада, будет нелишним использовать именно эту цветовую гамму в малых архитектурных формах и выборе цвета плодоношения и цветения растений.

Тенденции в ландшафтном дизайне – съедобный дзен

Как часто обращаются за услугой ландшафтного дизайна? Приведите примеры интересных работ.

- В нашу ландшафтную компанию Landterritory за проектами и дальнейшей реализацией ландшафта обращаются постоянно, по 3-4 обращения в неделю. Каждый наш проект интересен, в любом есть своя история и в каждом есть индивидуальность и необычность. Самый интересный наш проект-сад – это созданный декоративный огород в Коттеджном Поселке «Стольное» на Минском шоссе. Там мы создали несколько плодово-огородных зон. Это не просто огород, а стилистически выдержанный элемент сада. Продуманные деревянные кадки разных высот и размеров мы расположили в виде небольшого лабиринта. Это одновременно и стильный элемент сада, и плодово-огородная зона.

Ваши прогнозы для российского рынка дачного ландшафтного дизайна – будет ли сегмент развиваться в дальнейшем, нужна ли людям профессионально созданная красота?

- Однозначно, прогнозы только позитивные. Каждый год к нам обращается всё больше и больше людей, желающих, чтобы созданием их сада занялась профессиональная команда. Наши обороты растут ежегодно примерно на 30%, невзирая на пандемию и спецоперацию. Людям важно создавать качественное пространство как инвестицию в себя и в свою жизнь.

В чем преимущество работы со специалистами?

- Создавать сад с профессиональной командой выгоднее. Создание ландшафта на участке – это недешевое удовольствие само по себе. Специалисты с первого раза сделают всё качественно и правильно, обеспечат приживаемость растений и выбор качественных материалов для тех же дорожек. Переделки в ландшафте всегда обходятся гораздо дороже - ведь к материалам и работам при первоначальной закладке сада добавляется демонтаж и вывоз мусора.

Фото: Landterritory, заглавное фото: Лукьянов Дмитрий

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.