Воздухоочиститель с эффективностью 99,9% разработали в Подмосковье

В Подмосковье разработали инновационный прибор, который гарантированно уничтожает в воздухе живые патогены – вирусы и бактерии. Его собираются отправить на МКС, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков побывал на предприятии и увидел новинку.

Воздухоочиститель с эффективностью 99,9% разработали в Подмосковье
© Мир24

Эта пахучая мазь – демонстрационный образец. Из стеклянного короба по трубам воздух поднимается или через фильтр, или без него. Так разработчики демонстрируют, что мембрана фильтра помимо микроорганизмов поглощает даже запахи.

Цилиндры – по сути, спрессованное кварцевое стекло. При этом оно пропускает воздух – ключевой элемент в системе очистки. Материал покрыт диоксидом титана. При воздействии мягкого ультрафиолета на его поверхности оседают, а потом разлагаются бактерии, вирусы, грибы и споры плесени.

Несмотря на воздействие ультрафиолетом, устройство не выделяет озон. А значит, безопасно для человека. И крайне эффективно уничтожает 99,9% жизнеспособных микроорганизмов, заявляют специалисты. Во время испытаний воздух исследовали до и после применения. Приборы, как говорят разработчики, незаменимы везде, где собираются люди, или требуется стерильность. Больницы, аграрные комплексы, склады, архивы, библиотеки, офисы, школы. Даже в космосе нужны. Одну из моделей обеззараживателя скоро отправят на МКС. Год назад космонавты обнаружили, что содержание плесени в воздухе на модуле «Заря» превышает норму.

«Ведется разработка. Там есть востребованность, потому что в любом замкнутом пространстве всегда присутствуют плесень, вирусы, бактерии», – рассказал начальник отдела развития Раменского приборостроительного завода Кирилл Савватеев.

Собирают воздухоочистители в Подмосковье, на Раменском приборостроительном заводе – он входит в АО «КРЭТ» госкорпорации «Ростех». Завод специализируется на выпуске авионики – сложнейшего оборудования для самолетов и вертолетов. А в разгар пандемии руководство задумалось о диверсификации – выпуске приборов для безопасной жизнедеятельности. От COVID-19 воздухоочистители тоже защищают.

«Пандемия, которая собственно никуда еще не ушла от нас. Мы просто меньше внимания на это обращаем. Она подтолкнула нас к этому, и тот тренд, который в мире и нашей стране тоже есть, говорит о том, что это оборудование нужно, важно. Поэтому мы это направление развиваем», – отметил генеральный директор АО «РПЗ» Алексей Дроздов.

Одними из первых воздухоочистители опробовали в местном Дворце культуры. Говорят, приборы надежные и функциональные. Не подводили.

«Ни одной жалобы, что кто-то заболел, посетив наше учреждение, мы не получали», – рассказал директор Дворца культуры Василий Строилов.

Теперь воздухоочистители изготавливают и на заказ – индустриальные, под конкретные размеры и пожелания покупателей, а также бытовые версии: для офисов, домов и квартир.