Мурал в Универмаге: зачем современные художники расписывают стены магазинов

В оформлении пространства использовано вдохновляющее современное уличное искусство, созданное известным художником Александром Волковым при поддержке галереи ARTWKND. Мы поговорили с основателем и куратором галереи Аллой Лаврентьевой.

Мурал в Универмаге: зачем современные художники расписывают стены магазинов
© Мир новостей

- Пространство создано в виде городского квартала с широкими улицами, деревьями и местами отдыха. Как происходила разработка идеи для оформления Универмага «ТЕЛЕГРАФ» в «Зеленопарке»?

- Универмаг открывался на площади, где до этого было нескольких арендаторов с разными концепциями оформления. Стояла задача объединить все зоны в одно целое. Отсюда родилась концепция визуализации, предполагающая роспись фризы и стен нового пространства.

- Как вы готовились к работе и выполнению задачи?

- Для меня самой важной задачей было привлечь правильного человека, чей опыт и кругозор позволил бы качественно выполнить задачу и сделать оформление визитной карточкой Универмага. Таким человеком стал художник Александр Волков. Хотелось сделать оформление живым и максимально актуальным на долгое время.

- Почему вы остановили выбор на художнике Александре Волкове?

- Когда я услышала о задаче по оформлению в стиле граффити, я сразу подумала про Александра. Мне всегда нравилась стилистика его работ поп стрит-арт и то, как он работает с цветом и многослойностью используемых материалов. Немаловажно, что у художника к тому моменту был опыт работы с муралами и большими площадями. Общая площадь работ составляла у нас более 800 кв.м и находилась преимущественно на высоте 8-10 метров. Это была очень ответственная задача и справиться с ней в сжатые сроки мог далеко не каждый.

- Вы готовы развивать идею, создавать новые арт-проекты и показывать и дальше современное искусство посетителям?

- У нас уже был опыт организации выставок, арт-маркетов, мастер-классов и участия художников в перфомансах на территории аналогичных пространств. С удовольствием готовы продолжать подобные интеграции и подтверждать репутацию Универмага как территории, где раскрываются молодые таланты.