Скульптурная композиция появится в Сурском сквере Волгограда

В рамках разработки проекта благоустройства специалисты создадут несколько монументов, которые установят вдоль пешеходных дорожек.

Скульптурная композиция появится в Сурском сквере Волгограда
© Волгоградская правда

Согласно идее архитекторов, скульптуры отразят основные вехи истории города-героя в различные временные периоды в виде модели зданий. Их установят так, чтобы они указывали на центр парка, где воздвигнут памятник Строителям, восстанавливавшим город после Сталинградской битвы.

Основной памятник будет выполнен скульптором Сергеем Щербаковым в виде стола с лежащим на нем генпланом Волгограда. По замыслу специалистов, за ним будут сидеть три героя – строитель в каске, архитектор и руководитель проекта. Рядом с персонажами установят стул, на который смогут присесть волгоградцы и сделать памятные фотографии.

Напомним, летом 2022 года Сурский сквер включили в список объектов, которые создадут в Волгограде единое пространство для прогулок и отдыха. Концепция была согласована ведущими архитекторами с главой региона Андреем Бочаровым, также учитывались пожелания молодых специалистов и волгоградцев.