Эксперт в сфере ЖКХ перечислила преимущества «умных» счетчиков

Все новостройки могут оборудовать «умными» счетчиками коммунальных ресурсов, если правительство издаст соответствующий документ. Эксперт Народного фронта по вопросам ЖКХ Светлана Калинина в эфире телеканала «МИР 24» заявила, что устанавливать такие приборы необходимо.

Эксперт в сфере ЖКХ перечислила преимущества «умных» счетчиков
© Мир24

«Умные» счетчики сами передают показания. Данные о том, сколько ресурса потребили, каждый месяц будут показываться через систему ГИС ЖКХ ресурсоснабжающей организации, управляющей компании или ТСЖ. Снятие показаний со всех приборов учета – и индивидуальных, и общедомовых, покажет нам общую картину потребления и наличие утечек на сетях внутри дома. В случае неэффективной работы управляющей компании, это можно будет легко доказать. Также информация, полученная с таких счетчиков, сделает тарифообразование понятным. Рынок станет честным», – считает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Честная игра в ЖКХ: как «умные» счетчики помогут сделать расчеты прозрачными?

Она отметила, что в некоторых и многоквартирных, и частных домах такие счетчики уже стоят. И их эффективность показана как стопроцентная, картина потребления видна, как на ладони. Важно, что такая система исключит возможность «повесить» утечки ресурсов на сетях и имеющиеся неплатежи отдельных граждан на всех жильцов.

Кроме того, государство ставит задачу сделать реестр таких счетчиков. Эксперт объяснила, что это важно для того, чтобы в домах не оказались установленными некачественные, фальсифицированные приборы учета, которые могут передавать неправильные показания или вовсе их терять. Такой реестр по новому жилому фонду нужен и для того, чтобы понимать, сколько требуется счетчиков для установки и на старом жилом фонде в перспективе.

«Установка таких счетчиков должна быть обязательной! Они помогут защитить интересы потребителей. Противники таких приборов – только среди нечестных управляющих компаний. Потому что с такими счетчиками будет невозможно скрыть деньги из средств по содержанию дома. Невыгодно это может быть и тем собственникам, которые хотят платить по нормативу и скрывают реальное потребление. Но каждый человек обязан платить столько, сколько потребляет. Тогда это будет честная игра, определенная нормами законодательства», – заключила Светлана Калинина.