Производительность Щербинского лифтостроительного завода с 2019 года выросла в 1,5 раза

МОСКВА, 7 декабря. /ТАСС/. Щербинский лифтостроительный завод, входящий в группу ДОМ.РФ, с 2019 года нарастил свою производительность в 1,5 раза и теперь ежегодно может выпускать 12 тыс. лифтов, сообщили в среду в ДОМ.РФ.

"Щербинский лифтостроительный завод является одним из лидеров отрасли и готов совместно с представителями регионов разрабатывать эффективные форматы сотрудничества как для новых проектов жилья, так и для своевременного обновления устаревшего парка механизмов. Благодаря модернизации и цифровой трансформации завода, его производительность выросла в 1,5 раза и составляет около 12 тыс. лифтов в год", - приводят в ДОМ.РФ слова гендиректора Виталия Мутко на совещании с руководителями регионов.

По итогам 2021-2022 годов доля завода на российском рынке лифтового оборудования суммарно составила около 20%. В целом же мощности позволяют обеспечить поставки лифтов во все регионы России, добавили в госкомпании.

В 2022 году предприятие запустило производство лифтов со скоростью до 2,5 м/c, которые устанавливаются в высотных зданиях (до 40 этажей включительно, грузоподъемность - до 1,6 тыс. кг). Завершается разработка безредукторной лебедки для лифтов со скоростью до 2 м/с.

По оценкам ДОМ.РФ, ежегодно в России требуется замена более 13 тыс. устаревших лифтов. Причем эта цифра будет расти, так как около 80% строящихся многоквартирных домов на сегодня требуют установку подъемников.

Щербинский лифтостроительный завод основан в 1943 году. За все время работы выпустил более 230 тыс. лифтов. ДОМ.РФ осуществляет меры по стимулированию деятельности предприятия с 2019 года.