Группа компаний «Поляков» презентовала свой первый проект — ЖК «Основатели»

Для Ильи Полякова, летом этого года покинувшего пост председателя совета директоров ГК «Стрижи», старт собственного детища был только вопросом времени.

Группа компаний «Поляков» презентовала свой первый проект — ЖК «Основатели»
© Прецедент ТВ

Команда, которую собрал Илья Поляков — известный в регионе застройщик и депутат новосибирского Заксобрания — уже имеет опыт реализации уникальных проектов, качественно изменивших лицо Новосибирска. Поэтому концепт жилого комплекса «Основатели» – значит не просто «с чистого листа», но и «с большим опытом лидерства».

О начале продаж было объявлено во время неформальной встречи партнеров, причастных к реализации жилого квартала: представителей застройщика, риелторов и банка ВТБ, осуществляющего проектное финансирование.

— «Основатели» — это первый проект группы компаний «Поляков». У нас даже застройщик, который занимается этим проектом, называется «Специализированный застройщик «Первый». Мы, с одной стороны, начинаем с чистого листа, а с другой имеем богатейший опыт работы на рынке. Этим проектом занимается команда, которая известна в городе реализацией больших и масштабных проектов, — рассказал основатель ГК «Поляков» Илья Поляков.

Несколько лет назад именно результат работы команды, частью которой был Илья Поляков, стал мощным реновационным толчком для перезагрузки бывшего карьера Мочище. Сейчас в микрорайоне, кардинально изменившем облик городской окраины, кроме современного жилья построены и объекты социальной инфраструктуры — три детских сада, школа, первая за 20 лет поликлиника и лыжная база.

— И здесь планируем на тех же принципах стоять. Строить будем очень быстро и с высоким качеством. Я уверен в том, что проект будет успешным, потому что мы всегда понимали, что людям надо. И здесь я уверен в том, что мы найдем своего потребителя, потому что мы в понятной ценовой категории. И за эту ценовую категорию будем давать очень высокое качество и высокий темп строительства, — подчеркивает Илья Поляков.

Жилой комплекс «Основатели» — проект, состоящий из четырех домов. Первым станет 14-этажка с преимущественно студиями, однокомнатными и двухкомнатными квартирами, в последующих домах акцент будет сделан на трешках, в том числе со свободными планировками и двумя уровнями.

Квартал, в архитектурных решениях которого обыграна стилистика русского Севера, расположится на границе Калининского и Заельцовского районов. Дома «Основателей» выставлены по непараллельным линиям, чтобы они не смотрели друг на друга окнами. Здесь будет меньше, чем обычно, прямых углов, их заменят ярко выраженные острые грани зданий. Эти идеи принадлежат архитектурному бюро «KANURA».

— Заказчик нам дал полный карт-бланш и сказал, давайте тему Севера будем полностью прокачивать, потому что это северная часть города Новосибирска. Это лед, который тает на солнце, острые грани и мы формировали образ Севера и он родился потихоньку в такие ледяные глыбы подтаявшие, которые образуют в центре композиции свободную площадку, которая расплывается, расчищая место для жизни, — рассказал Артур Лотарев, директор архитектурного бюро «KANURA».

Компания «Метр», которая специализируется на маркетинговой упаковке девелоперских проектов, — партнер группы «Поляков» по продажам квартир — провела глубокое интервьюирование фокус-групп. Выбор названия «Основатели» для квартала сделан по результатам этих опросов.

— Мы поняли, что основной лейтмотив этих людей — основать семью, заложить новый дом, создать лучшие условия для себя, для своих детей. И эти открытия подвели нас к тому, что наш квартал должен называться «Основатели», чтобы быть в одном ритме с нашими будущими покупателями. Мы ориентируемся на семейных людей с детьми, кому очень важен вопрос образования, спорта, досуга, чтобы он мог легко решить вопрос покупок в шаговой доступности, — говорит Эдуард Ляхов, директор ООО «Метр».

Илья Поляков, возможно, единственный из застройщиков в стране, назвавший компанию своим именем. Это гарантия высокого уровня ответственности основателя. Тех, кто поселится в новом квартале, в группе «Поляков» предлагают называть не жителями, а основателями.

Светлана ВОРОНКОВА