Карачаровский завод по производству лифтов войдет в группу ДОМ.РФ

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. ДОМ.РФ занимается выводом из банкротства Карачаровского механического завода в Москве, предприятие войдет в группу единого института развития в жилищной сфере, сообщил в четверг гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко в интервью НТВ.

"95% существующего жилого фонда обеспечено российскими лифтами. В этой структуре ключевым заводом является завод, который сейчас принадлежит ДОМ.РФ, - это Щербинский лифтостроительный завод. <…> У нас есть Карачаровский завод, мы сейчас занимаемся его выводом из банкротства, он войдет в нашу группу ДОМ.РФ", - сказал Мутко.

Он подчеркнул, что после ухода из России иностранных производителей лифтов поводов для беспокойства нет. "Ряд активов приобрели отечественные бизнесмены, как произошло с заводом "Отис", а на смену остальным ушедшим брендам пришли коллеги из Китая, Турции, белорусы - Могилевский завод делает лифты", - отметил гендиректор ДОМ.РФ.

По его словам, до 2025 года в России замене подлежат 90 тыс. лифтов, и каких-либо проблем с этим не возникнет. "Понимаем, что нужно идти в сторону улучшения, занимаемся сейчас через НИОКР совместно с Минпромторгом, работаем над новой линейкой лифтов, думаем над скоростным, высотным лифтом", - добавил Мутко.

Карачаровский механический завод основан в 1950 году. Лифты предприятия используются в храме Христа Спасителя, на мемориале на Поклонной горе, в Государственном Кремлевском дворце. В марте 2022 года завод был признан банкротом.