В Волгограде открылись елочные базары

Чтобы все желающие могли украсить свой дом главным символом Нового года – красавицей елью или сосной, в каждом районе областного центра открываются елочные базары. Первые покупатели уже отправились присматривать себе зеленую красавицу.

В Волгограде открылись елочные базары
© Волгоградская правда

– Дети подрастают, но елку все равно хотят, ждут подарков, Деда Мороза и Снегурочку. Уже присмотрели елочку – небольшую такую, пушистую. В детстве мы всегда всей семьей наряжали ель, которую привозил папа. До сих пор у нас сохранились игрушки еще с прошлого века, даже прабабушкины – на прищепочках самолеты, зайчик, космонавт, домики стеклянные… В старинных игрушках есть особое очарование, – рассказали горожанки, пришедшие на елочный базар в центре города на улице Советской.

Торговые места здесь организованы с соблюдением всех правил безопасности, предъявляемых к объектам нестационарной торговли. Также на каждой точке должна быть размещена информация о предпринимателе и о самом товаре.

– На все новогодние деревья должны быть фитосанитарные сертификаты, которые подтверждают легальность происхождения товара, – объясняет Светлана Сафонова, начальник отдела развития предпринимательства и потребительского рынка департамента экономического развития и инвестиций администрации Волгограда. – Для торговли елями и соснами в схеме размещения нестационарных торговых объектов предусмотрено около 80 торговых мест на территории всех районов города. В отношении всех торговых мест уже разыграны аукционы, заключены договоры, и по мере готовности индивидуальные предприниматели и организации будут начинать реализацию символов Нового года.

Сегодня многие волгоградцы предпочитают устанавливать в доме искусственную елку – это просто, быстро, да и прослужит она дольше. И все же большинство горожан по-прежнему предпочитают настоящие ели и сосны, ведь в хвойном дереве есть особое очарование. Даже взрослые в эти новогодние дни верят в чудеса, загадывают желания и надеются, что новый год обязательно будет счастливее предыдущего.

Специалисты советуют волгоградцам, как выбрать самое лучшее новогоднее деревце.

– Конечно, надо взять ту елочку, которая вам приглянулась, – говорит предприниматель Андрей Мельников. – Но, если вы хотите, чтобы она дольше вас радовала, надо, чтобы дерево было свежим, а его ветки – эластичными. Иголочки должны не ломаться, а гнуться. Принесенную домой ель или сосну можно подкормить специальным раствором для хвойных деревьев (как правило, такие продаются тут же, на новогодних базарах) либо поставить дерево в емкость с песком, добавив воду с небольшим количеством сахара – тогда деревце простоит дольше.

Сам Мельников торгует елями и соснами, большинство из которых выращены в питомниках Волгоградской области.

– Это наши посадки, мы сами выращиваем хвойные деревца, и за счет этого цена у нас значительно ниже. Планируем в будущем выращивать елочки в горшках, чтобы после Нового года люди могли высадить их на приусадебном участке, на даче.

Предприниматель отмечает, что торговля благодаря горадминистрации организована очень хорошо:

– Нам выделяют точки в хороших местах. Мы можем красиво выставить свой зеленый товар. Надуваем фигуру большого Деда Мороза, у нас играет музыка, светятся гирлянды – создаем праздничное настроение детям и взрослым.