Правительство рассматривает сценарии модификации программы льготной ипотеки

МОСКВА, 9 декабря. /ТАСС/. Программа льготной ипотеки требует модификации, правительство уже рассматривает соответствующие сценарии. Об этом журналистам в пятницу заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Правительство рассматривает сценарии модификации программы льготной ипотеки
© ТАСС

"Мы говорим не о сворачивании [программы льготной ипотеки], а о ее модификации. Льготная ипотека принималась в момент так называемого антикризисного реагирования. Сегодня эта программа требует модификации, и мы рассматриваем различные сценарии по модификации этого инструмента. Сейчас в правительстве как раз разрабатываются вот эти предложения", - сказал он.

По словам министра, предложения включают в себя стимулирование продолжения льготной ипотеки в тех регионах, где требуется государственная поддержка развития строительства и ипотечного строительства. "Потому что, если мы посмотрим, то в крупных городах стройка развивается и без льготных программ. Потому что спрос уже есть. Также мы рассматриваем вопросы об изменении условий ипотеки. Поэтому в ближайшее время правительство определится по формату стимулирования государством ипотечных программ, в том числе и по льготной ипотеке", - сообщил Силуанов.

Он добавил, что льготная ипотека - это одна из пяти существующих в РФ программ льготного жилищного кредитования.