Протоиерей Андрей Ткачев: Ни мужества, ни любви, ни терпения, ни целомудрия - ничего нет у современного человека

У христиан прошлых времен было целомудрие. Есть ли оно у нас?.. Приведу в пример одну святую деву Ефросию, которую тоже принуждали к отречению от Христа. Она говорит: «Нет, я христианка». Ее не хотели мучить, а хотели пропустить через нее строй солдат. Римляне знали, что для христианки это хуже некуда.

Протоиерей Андрей Ткачев: Ни мужества, ни любви, ни терпения, ни целомудрия - ничего нет у современного человека
© Daily Moscow

Она проявила божественную изобретательность. Сказала им, что если ее не тронут, она сварит такое зелье, что если солдаты им намажутся, то станут неуязвимыми. Но трогать ее нельзя, потому что зелье имело силу, если оно было сварено руками девы.

И пошли, она рвет первую попавшуюся траву, скатала ее в жгутик, положила себе на шею и говорит одному солдату: «На, проверяй, руби меня мечом по шее. Давай, сейчас посмотришь, как меч от меня отскочит». Он взял, рубанул мечом и отрубил ей голову и все, победа.

Победила девушка идиотов. Она сохранила девство и вошла в рай неоскверненной. И, опять-таки, Дух Божий подсказал такой хитрый выход из безысходной ситуации.

Потому что она уже за жизнь не цеплялась, а цеплялась только за невинность. И сохранила ее, сохранила самообладание, сохранила мужество, твердость, ясный ум и сумела между этими злодеями пройти неповрежденной. Удивительно, совершенно удивительно.

Надо говорить об этих людях, которые не в пример лучше нас, которые вообще имеют нечто такое, чего у нас вообще нет. У нас вообще ничего нет, друзья мои. Вы, конечно, на работе деньги зарабатываете, чтобы за квартиру платить и детей кормить, но вы поймите, что цивилизация нас обманула.

Она сказала «у тебя будет счастье» и подарила тебе всего лишь холодильник и интернет. А ни мужества, ни любви, ни терпения, ни целомудрия - ничего нет у современного человека.

Совсем он сгнил. Но мы так жить не хотим, поэтому по утрам встречаемся и разговариваем. Так что ободритесь, грешники, и думайте о хорошем, Господь с вами.

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.