Украина выводит "оборонку" в Европу – улыбаемся и машем?

На днях Зеленский заявил о том, что в странах Восточной Европы в скором времени будут запущены несколько заводов, которые начнут производить военную продукцию для украинской армии – в первую очередь скоростных беспилотников-камикадзе.

Украина выводит "оборонку" в Европу – улыбаемся и машем?
© Свободная пресса

По инсайдеровской информации, производство будет запущено пока в трех странах – Чехии, Словении и Болгарии. По мнению политолога Сергея Михеева, это лишний раз подтверждает верность его тезиса о том, что промышленную инфраструктуру Украины – в том числе оборонные заводы – надо было планомерно разрушать с первых же дней спецоперации. И теперь, когда военные вняли его совету, производить военную технику на Украине больше особо негде. Пришлось вспомнить старую присказку Остапа Бендера «заграница нам поможет». Главное, с точки зрения Зеленского – запустить эти предприятия. А работать на них будут сами украинцы. От желающих, типа, отбоя нет.

Вообще болгарский завод по производству боеприпасов к советской военной технике в городе Корнобат давно является головной болью российской внешней разведки. И его склад как-то внезапно сгорел. Бывает.

Наверное, эти новоиспеченные промышленные кластеры имени Зеленского тоже остро нуждаются в такого рода случайностях. Тем более, что украинская сторона регулярно проводит какие-то теракты на нашей территории, а мы на их земле за последние десять месяцев не произвели ни одного. Этим вопросом в своем Телеграмм-аккаунте регулярно задается политолог Сергей Марков. В последнем своем посте он издевательски назвал молчание и бездеятельность нашей разведки «загадкой русской души».

«В Бердянске взорвана диверсионной группой ВСУ трансформаторная станция, – пишет Сергей Александрович. – Почему армия России не занимается диверсионной деятельностью на территории Украины? Мне этот вопрос задают СМИ со всего мира. Его задают лидеры всех государств мира главам своей разведки. Они все разводят руками, – не знаем… Наверное, загадка русской души. Но ведь украинцы – это те же русские, отвечают им главы государств. И почему эти «украинские русские» совершают диверсии и теракты, а те русские не делают? Не знаем, отвечают главы разведок мира. Загадка русской души опять…».

Шутки шутками, сарказм сарказмом, а о качестве работы нашей разведки это говорит не самым лучшим образом.

Военные знают, что есть армии мирного времени, а есть армии воюющие. И между ними разница огромная. То же самое, наверное, касается и разведок. Но время сейчас – военное. И нам как воздух нужны свой Рихард Зорге, Конан Молодый, Павел Судоплатов и свой Геворк Вартанян, которые своим интеллектом, дерзостью и креативом должны обеспечить нам победу в этой операции. А если таковых нет (или они внезапно куда-то испарились), значит, должны последовать оргвыводы.

И, наконец, такой момент. Продукция, которую будут производить на военных заводах Чехии или Болгарии, будет поступать на Украину по железной дороге. А значит, нужно делать то, к чему более полугода призывает все тот же Сергей Михеев – бить по железнодорожным путям. Несмотря на то, что наши олигархи дружной стеной и единым фронтом выступают против этого. У них своя бизнес-логика – по этим веткам идет продукция подконтрольных украинских заводов в Европу. А Европа платит за эту продукцию живые деньги. Но в данном случае логика войны входит в жесточайшее противоречие с логикой частного бизнеса. Потому что на одной чаше весов – прибыль олигархов, а на другой – жизни наших солдат. И никакого компромисса здесь нет. И быть не может.

С учетом того, что и Чехия, и Словения получают российский газ, не пора ли нам приподнять на него цену? Или вообще обрубить поставки из-за явно недружественных действий?

В общем, хватит демонстрировать всему миру «загадку русской души». Нельзя смотреть на этот шквал терактов на нашей территории с травоядным дободушиием. Надо что-то делать. Или по-прежнему ничего не делать. Но тогда логично кое-кому написать заявление об увольнении по собственному желанию – в связи с полной профнепригодностью, снять с себя золотые погоны и уйти на незаслуженную пенсию.

А диверсиями на территории врага займутся другие – те, кому не дают покоя лавры Рихарда Зорге, Павла Судоплатова и Геворка Варданяна.