«С потолка течет вода, отпала плитка»: новосибирцы жалуются на отсутствие тепла в домах в течение недели

В редакцию «Прецедента» обратился житель дома № 347 по улице Ленинградская Максим Ставский, который рассказал, что в их доме уже в течение 7 дней нет отопления.

– В нашем доме уже 7 дней нет тепла. Жить в таких условиях невозможно. Мы ежедневно звоним во все службы, но проблема не решается. С нами живут животные, которые не выдерживают такой температуры. Из-за холода с потолка отваливается плитка. Коммунальщики говорят, что в трубах перемерзла вода. Я был в квартире у соседки, которая живет над нами, она пожилая женщина, и у нее с потолка течет вода, из-за того, что в трубах на крыше есть протечки. Женщина с трудом передвигается, и как быть в такой ситуации, непонятно, – негодует Максим.

По словам мужчины, в ЖЭУ уверяют, что работы ведутся уже несколько дней, однако на самом деле это не так, а те работы, что были сделаны, проведены некачественно.

– Я сам ездил в управление, там меня стали уверять, что работы у нас ведутся уже несколько дней. Однако потом женщина там заявила, что перепутала наш дом с другим. Вчера работники приваривали там трубу. Я поднялся на крышу и увидел, что в местах стыков, где они приваривали трубу, бежит вода. Работу они выполнили недобросовестно, – рассказал сибиряк.

Он добавил, что также обращался в администрацию Октябрьского района, но там заявили, что это теперь не их полномочия, и повлиять на ЖЭУ они никак не могут.

Напомним, после коммунальной аварии в Ленинском районе без отопления остались 15 жилых домов. В СГК сообщили, что намерены устранить аварию до 5:00 часов 17 декабря.

Согласно данным онлайн-карты отключений систем жизнеобеспечения в Новосибирске 16 декабря произошло 72 аварийных отключения горячей воды, а также 70 аварийных отключений тепла. Еще дважды теплоснабжение отключили планово, плановых отключений горячей воды – 9.

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирске будут судить иностранца за похищение человека и разбойное нападение. «Ритуал избрания соблюден»: в Барабинске мэром снова назначен Роман Бобров.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ