В Петербурге на месте Варшавского вокзала открылся крупнейший фудмолл России

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 декабря. /ТАСС/. Самый большой фудмолл России и Европы Vokzal 1853 открылся в Петербурге на месте Варшавского вокзала, на цокольном и втором этажах пространства начала работу новогодняя ярмарка, все пространство оформили в ретро-стиле. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе проекта Vokzal 1853.

"Сегодня состоялось торжественное открытие самого большого фудмолла России и Европы Vokzal 1853. К этому дню мы приурочили начало ежегодного новогоднего сезона. Для гостей на цокольном и втором этажах пространства заработала новогодняя ярмарка. Для детей мы организовали зону с креслом Деда Мороза. Каждый сможет загадать желание и пообщаться с любимым героем праздника лично. Все пространство фудмолла украшено в новогоднем ретро-стиле, а в самом центре стоит семиметровая живая ель, по которой ездят модели паровозиков", - говорится в сообщении

В пресс-службе добавили, что Vokzal 1853 должен стать местом семейного отдыха с развлекательной программой, рассчитанной на широкую аудиторию.

В середине ноября проект запустили в тестовом режиме. На площади 34 тыс. кв. м разместилось более 90 известных и новых ресторанных концепций, просторная зона фуд-корта на 4 тыс. посадочных мест и концертная площадка для 2,5 тыс. человек. Это большой совместный проект холдинговой компании "Адамант" и ресторатора Алексея Васильчука.

В пространстве сохранены все чугунные элементы конструкции бывшего вокзала: колонны, ригели и балки XIX века. Многие из этих элементов стилистически обыграли в оформлении фасадов корнеров. Сами корнеры выдержаны в стиле вагонов поездов красного, синего, зеленого цветов. Большое количество винтажных деревянных скамеек - как в традиционном зале ожидания. А обеденные столы выполнены в стилистике откидных столиков - как в купе вагона поезда. Оборудована также большая сцена для концертных мероприятий и мастер-классов. На малой сцене будут проходить стендапы и играть диджеи. Будет работать кинотеатр. На регулярной основе планируются различные мероприятия и мастер-классы.

В 2001 году здание Варшавского вокзала закрыли на реконструкцию. Поезда пригородного и дальнего следования перераспределили на другие вокзалы. Через пять лет после окончания реконструкции появился торгово-развлекательный комплекс "Варшавский экспресс", где были представлены магазины различных брендов, продуктовый супермаркет, кинотеатр и боулинг-клуб. Летом 2020 года его закрыли на реконцепцию.