Шигирскому идолу требуется новое помещение

Сохранность Шигирского идола и одноименной коллекции археологических артефактов требует оснащения выставочного зала современным оборудованием, а в идеале нового помещения. Об этом заявил на заседании оргкомитета по продвижению Шигирской коллекции директор Свердловского областного краеведческого музея (СОКМ) Александр Емельянов, сообщает "Уралинформбюро".

Шигирскому идолу требуется новое помещение
© Уралинформбюро

За минувшие 20 лет оборудование кладовой, где хранится Шигирский идол, износилось и устарело.

"При таком количестве посетителей не удается постоянно поддерживать необходимый температурно-влажностный режим. Поэтому хотелось бы, чтобы в перспективе был решен вопрос о техническом переоснащении кладовой в части кондиционеров, пароувлажнителей, пожарной сигнализации на более современное оборудование. Может быть, стоит задуматься, чтобы перенести Шигирскую кладовую в более просторное приспособленное помещение", - отметил Емельянов.

Среди первоочередных мер по сохранению уникальных артефактов директор СОКМ назвал также обновление систем освещения в зале, где экспонируется Шигирская коллекция, дополнение ее новейшими находками уральских археологов, приобретение дополнительных полок для хранения древних артефактов, а также новых аудио-гидов для экскурсий. Кроме того, для передвижных выставок по Свердловской области и регионам России нужно изготовить муляжи-реплики хранящихся в кладовой деревянных экспонатов.

Александр Емельянов

Источник "Уралинформбюро" в музее подтвердил, что в данный момент техническое состояние зала, где выставлен идол, оставляет желать лучшего. Среди ключевых проблем собеседник агентства назвал духоту во время длительных экскурсий, постоянно гаснущие стойки освещения витрины, где хранится древнейшая в мире деревянная скульптура, проблемы с освещением зала, перебои в работе увлажнителя воздуха.

При этом отношение к идее нового помещения для Шигира в музее далеко не однозначное. Есть опасение, что вынос Шигирской коллекции на некую обособленную площадку может "сломать" действующую в музее археологическую экспозицию. Кроме того, новое здание потребует расходов на охрану, штат уборщиков и гардеробщиков, коммунальные платежи и регулярный ремонт.

Шигирская коллекция насчитывает около 4 тысяч экспонатов. Часть их них выставлена в залах Свердловского краеведческого музея

Стоит напомнить, Шигирская кладовая на данный момент насчитывает порядка 4 тысяч предметов. В ней представлены древнейшие на Урале деревянные дротики, копья, луки и весла, а также единственный на территории Евразии стержень для добычи огня, возраст которого составляет примерно 9 тысяч лет.

Сердцем коллекции считается Шигирский идол – самая древняя из сохранившихся на Земле деревянная скульптура, изготовленная из лиственницы в эпоху мезолита. Артефакт был обнаружен в торфяных болотах под Нижним Тагилом в конце XIX века при добыче золота. Согласно последним данным радиоуглеродного исследования, возраст фигуры составляет около 12 тысяч лет.