Первая в России фабрика 3D‑печати заработала в Москве

В Москве в технопарке «Строгино» открыли фабрику, на которой используют более 200 3D‑принтеров. Об этом сообщает РИАМО со ссылкой на пресс-службу городского департамента предпринимательства и инновационного развития.

Первая в России фабрика 3D‑печати заработала в Москве
© Мир24

Единая экосистема, которая объединяет специализированную технику, призвана помочь специалистам контролировать расход материала для печати, время работы и другие параметры. Все это способствует быстрому производству деталей, необходимых в пищевой и легкой промышленности, автомобилестроении, медицине, фармацевтике и ювелирном деле.

На фабрике можно не только изготовить пробные изделия, но и запустить серийное производство – мощности хватит. Здесь уже делают аналоги зарубежных деталей для электроники и различные комплектующие. Размеры и формы могут быть абсолютно разными: как ювелирные украшения, так и крупногабаритные изделия.

Чтобы изготовить матрицу на производстве, нужно потратить от шести до девяти месяцев, а с помощью 3D-печати время можно сократить до недели с выходом в 50 тыс. экземпляров.

Ранее сообщалось, что сложные детали машин в «Ростехе» печатают на 3D-принтерах. Изделия для вертолетов и самолетов делают из металлического порошка. Это быстрее и экономичнее, чем производить их на заводе.