В Екатеринбурге дом-памятник Сяно на Карла Либкнехта реконструируют в 2023 году

Компания «Атомстройкомплекс» в 2023 реконструирует ОКН «Дом и больница доктора Сяно», который находится по улице Карла Либкнехта, 2. Помещения в здании дома-памятника архитектуры займет Демидовский фонд. Об этом объявил директор «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев в ходе пресс-конференции.

Фото: Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области

Валерий Ананьев отметил, что им предстоит серьёзная работа по восстановлению здания, которому больше ста лет и отметил, что в течении года с этой задачей «Атомстройкомплекс» справится.

Демидовский фонд присуждает премии за научные достижения, учреждает стипендии и гранты для молодых ученых, а также занимается проведением Демидовских чтений. В попечительский совет фонда входят бизнесмены Дмитрий Пумпянский, Андрей Козицын, Вениамин Голубицкий, Олег Гусев. Президентом фонда является глава Свердловской области Евгений Куйвашев.

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что конкурс на проведение реставрационных работ дома Исаака Сяно власти Екатеринбурга объявляли в июле 2021 года. На реставрацию памятника архитектуры на тот момент были готовы потратить 4,3 млн рублей.

Дом-памятник «Дом и больница доктора Сяно, выполненный в стиле «уральский модерн», построен в 1910 году. Практикующий врач-гинеколог Исаак Сяно жил в этом особняке и принимал пациенток на втором этаже. На первом этаже торговые площади он сдавал в аренду, одним из арендаторов являлся Рихард Штроль, торговавший мотоциклами, велосипедами и автомобилями. С 1946 года в доме действует Детская художественная школа, открытая Павлом Хожателевым.