МЧС рекомендовало отключать новогодние гирлянды на ночь

В московском управлении МЧС посоветовали горожанам отключать новогодние гирлянды на ночь и при уходе из дома, а также не размещать елку вблизи отопительных приборов. Об этом журналистам на пресс-конференции в информационном центре правительства Москвы заявил главный государственный инспектор Москвы по пожарному надзору, заместитель начальника Главного управления МЧС по столице Александр Бобров.

«Елку не нужно украшать легковоспламеняющимися материалами. Елка не должна касаться стены и потолка, находиться вблизи отопительных приборов и телевизора. Электрические гирлянды должны быть исключительно заводского изготовления и исправны, их следует выключать из сети ночью и уходя из дома. Не зажигайте на елке свечи. Если загорелась ель, обесточьте гирлянду в первую очередь, выведите людей и вызовите пожарных», - сказал Бобров.

Ранее Бобров сообщал, что запускать фейерверки следует на заранее выбранной площадке, соблюдая безопасное расстояние до окружающих зданий и сооружений. Фейерверки нельзя направлять в сторону людей и запускать их с рук.