После реставрации в Ленобласти открыли Дом станционного смотрителя

В Ленинградской области открыли после реставрации Дом станционного смотрителя – первый в России музей, посвященный литературному герою. Уже сегодня там начнут принимать экскурсионные группы. А перед этим в гостях у персонажа повести А.С. Пушкина побывала корреспондент «МИР 24» Евгения Бабина.

После реставрации в Ленобласти открыли Дом станционного смотрителя
© Мир24

Реконструкция коснулась и Дома смотрителя, и других старинных зданий почтовой станции в деревне Выра. В начале XIX века она находилась чуть дальше. Именно там останавливался больше 10 раз Александр Пушкин. Реставраторы стремились придать зданиям облик того времени.«Деревянные объекты воссоздавались по иконографии, сохранившейся с разного времени: и XIX века, и даже фотографий конца XIX – начала XX веков. И, естественно, по результатам археологических исследований», – рассказала директор музейного агентства Ленинградской области Леся Колесникова.

Комнату в доме станционного смотрителя восстанавливали по повести Пушкина. Главный герой Самсон Вырин, чья фамилия образована от названия деревни, жил здесь вместе с дочерью Дуняшей.

«Кто-то из смотрителей жил прямо на станции, соблюдал чистоту, уют. Мог обеспечить приезжающим господам дополнительные услуги: напоить чаем, накормить хлебом. А кто-то не мог выдать ничего, и господа могли даже брать с собой дрова, чтобы затопить печь и согреться», – рассказала старший научный сотрудник научного отдела музейного агентства Александра Носкова.

За время реставрации музей расширили. Новый зал знакомит с бытом XIX века. Здесь представлены коллекция безменов, терка для сыра, которая больше походит на мясорубку, бульотка, которая греет воду, как самовар, только не на дровах, а на спиртовке. Осмотреть музей посетители смогут в формате классической экскурсии или квеста.

«Посетители получат у смотрителя сундучок, в котором будет набор заданий и предметов, с которыми можно самостоятельно исследовать экспозицию. Для детей там будет нечто познавательное, что можно потрогать руками. Для родителей – аудиогиды», – пояснил председатель Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области Владимир Цой.

Еще одно новшество – смотровая площадка. Когда закрыли почтовую станцию, территорию передали пожарной части. В прошлом здесь была каланча. Реставраторы решили воссоздать и ее.