Две башни в городском квартале на Пресненском Валу облицуют красным кирпичом

Две парные башни REDS нового городского квартала Republic на Пресне станут воплощением промышленной неоготики в современном исполнении — с характерной краснокирпичной облицовкой и ступенчатыми фасадами. Об этом в среду, 21 декабря, рассказал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Две башни в городском квартале на Пресненском Валу облицуют красным кирпичом
© Вечерняя Москва

Территория по улице Пресненский Вал, 27, застраивается компанией Forma в рамках редевелопмента электромашиностроительного завода «Памяти революции 1905 года».

По словам Кузнецова, облицовка фасадов башен объекта «зарифмована» с краснокирпичной исторической застройкой, тем самым отражая как историческую архитектуру Пресни, так и веяния индустриального развития начала прошлого столетия.

Он также подчеркнул, что в качестве основного отделочного материала для 26-этажных высоток специалисты используют именно красный кирпич.

В свою очередь архитектор, автор зданий REDS Стив Браун рассказал, что он работал над этим проектом с большим воодушевлением.

— Наша идея состояла в том, чтобы рассматривать первые два здания как пару, по сути, входные ворота в новый городской квартал, мост между исторической и современной архитектурой Пресни, а также важный архитектурный акцент, открывающий свободный визуальный ландшафт, — заявил Браун.

Он также добавил, что REDS станут первыми жилыми домами, которые будут видны на подходе к кварталу со стороны Белорусского вокзала.

До этого Сергей Кузнецов рассказал, что в столичном районе Дорогомилово начнется строительство камерного дома в стиле неомодерн.