Бочкарев: Жилой комплекс площадью 108 тыс. кв. м построят в Савеловском районе

В Савеловском районе построят жилой комплекс в стиле гибридной архитектуры, инвесторский проект предусматривает создание многофункциональной общественной среды. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Жилой комплекс общей площадью 108 тыс. кв. м возведет инвестор в Старом Петровско-Разумовском проезде на участке между станциями метро «Динамо», «Петровский Парк» и «Дмитровская». Одобренный городом проект разработан в соответствии с передовыми трендами жилой архитектуры по формированию многофункциональной общественной среды. На территории жилого комплекса также появится образовательная инфраструктура», - приводятся в материале слова Бочкарева.

Глава Стройкомплекса подчеркнул, что город под руководством мэра Сергея Собянина тщательно следит за качеством строительства, а также за тем, чтобы возводимые объекты были бережно вписаны в городской контекст.

«Что касается предложенного архитектурного решения, то визуальный облик нижнего пояса будущего квартала отсылает к пешеходным променадам старинных городов, а средний и верхний выполнены в стиле эклектики», - пояснил Бочкарев.

Главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству столицы Сергей Кузнецов, которого цитирует пресс-служба, отметил, что современная архитектура российской столицы максимально разнообразна.

«Архитектура Москвы представляет собой синтез передовых технологических и смысловых решений, форм, образов. В будущем ЖК «Петровский парк II» от бюро Syntaxis каждая секция - это самостоятельный проект со своим подходом к фасадным решениям. Динамичный силуэт создает эффект мультиквартала в зависимости от того, с какой стороны смотреть на комплекс. Основной принцип, примененный архитекторами - чередование форм и объемов. Благодаря этому удалось совместить приемы периметральной застройки и добавить высотные доминанты», - рассказал Кузнецов.

Автор проекта, партнер архитектурного бюро Syntaxis Александр Стариков, слова которого также приводятся в сообщении, добавил, что концепция основана на идее гармонии контрастов. Восемь секций от шести до 25 этажей образуют гибридный ансамбль, состоящий из множества архитектурных слоев.

«Переменная этажность секций, нестандартные фасадные решения с витражными окнами и асимметричными формами, многообразие отделочных материалов и цветовых решений формируют узнаваемый и свежий силуэт здания. Верхний пояс выполнен в светлых оттенках, что визуально облегчает здание и становится комфортным для восприятия жителей», - объяснил Стариков.

Генеральный директор компании-застройщика «РГ-Девелопмент» Татьяна Тихонова, которую также цитирует пресс-служба, уточнила, что на первых этажах жилых домов предусмотрено 2,5 тыс. кв. м коммерческих площадей.

«В них разместятся кафе, магазины и мультифункциональная сервисная инфраструктура. В комплексе откроется детский сад на 60 мест общей площадью 810 кв. м. В ЖК появится подземный паркинг на 330 машиномест и наземная гостевая стоянка», - сказала она.

Проектом предусмотрено 132 планировочных решения, включая квартиры с витражным остеклением, угловыми окнами и потолками высотой 3,7 м. Многофункциональные холлы реализованы в соответствии принципами доступной среды, отметила Тихонова.