В штаб-квартире ФАО в Риме открыли комнату России

РИМ, 21 декабря. /ТАСС/. Торжественная церемония открытия комнаты России прошла в среду вечером в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в Риме.

В штаб-квартире ФАО в Риме открыли комнату России
© ТАСС

"Проект готовился на протяжении трех лет. С открытием этой комнаты заканчивается реставрация всего восьмого этажа здесь, в штаб-квартире ФАО. Восьмой этаж - самый представительский в организации, тут проходят наиболее важные протокольные встречи, а также встречи на высшем уровне", - отметил в беседе с корреспондентом ТАСС постоянный представитель РФ при ФАО и других международных организациях в Риме Виктор Васильев. По его словам, "данная комната - это, с одной стороны, демонстрация достижений России как крупнейшей сельскохозяйственной державы, а с другой - образец государственно-частного партнерства", так как она создавалась при содействии российского крупнейшего производителя удобрений "Фосагро".

Дипломат отметил, что в комнате можно будет проводить видеопрезентации, а также "тематические мероприятия", в частности, встречи по линии Глобального почвенного партнерства. Во время своего выступления на церемонии он подчеркнул, что "сотрудничество между РФ и ФАО становится все более прочным". Васильев напомнил, что, согласно прогнозам, объем экспорта продукции АПК из РФ в этом году может составить около $40 млрд. "Мы также увеличим поставки гуманитарной помощи нуждающимся странам на всех континентах мира", - сказал он.

Как в свою очередь отметил генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй, разрезавший ленточку на церемонии открытия, "комната отражает российское воображение".

Пространство украшено матрешками и изделиями с русскими узорами. Кроме того, из комнаты есть выход на террасу, с которой открывается вид на Рим, в частности, на античный Большой цирк. В штаб-квартире ФАО давно существует практика национальных комнат, которых насчитывается более десятка.

ФАО была учреждена 16 октября 1945 года для решения мировых продовольственных проблем. Ее учредителями стали 46 государств, включая СССР, который, однако, воздержался от вступления в эту организацию по причинам политического и экономического характера, в том числе ввиду закрытости национальной статистики. До 2006 года Россия имела статус наблюдателя, а затем вошла в организацию в качестве полноправного члена. Русский - один из шести официальных языков ФАО.