Лучше прежнего. На Воробьевых горах спустя почти 40 лет заработала эскалаторная галерея

Фото: Кирилл Искольдский

Лучше прежнего. На Воробьевых горах спустя почти 40 лет заработала эскалаторная галерея
© На Западе Москвы

В Раменках после масштабной реконструкции открылась эскалаторная галерея на Воробьевых горах. Построенная в 1959 году, в 1983 году она закрылась на несколько десятилетий. Причиной прекращения работы стали оползни и смещение горных пород.

Наши корреспонденты побывали на Воробьевых горах и узнали, чем же хороша новая галерея.

ВОЗРОЖДЕНИЕ ЗНАКОВОГО ОБЪЕКТА

Фото: Елена Краснова. Архив

Решение о ее восстановлении было принято осенью 2020 года. За два года была проделана колоссальная работа. Поскольку я люблю гулять по Воробьевым горам, реконструкция галереи проходила буквально на моих гласах. Помню, как снесли старое заброшенное здание. Внутри оно было исписано граффити, а снаружи представляло весьма удручающее зрелище. После сноса, огороженная территория некоторое время пустовала, напоминая собой горнолыжный склон. Затем началось строительство нового современного здания.

При проектировке были учтены прошлые ошибки. Совместно с профильными институтами проводились проектно-изыскательские работы для выбора лучшего инженерно-технологического решения, и только после этого специалисты приступили к реализации проекта.

Фото: Елена Краснова. Архив

Сейчас массивные крепления надежно соединяют конструкции галереи с породой, препятствуя смещению. Встроенные датчики отслеживают состояние грунта. О малейших отклонениях показателей специалисты узнают в режиме реального времени.

ГОРОД НА ЛАДОНИ

Как и прежде, нижний вестибюль эскалаторной галереи расположен примерно в 150 метрах от южного выхода станции «Воробьевы горы», а верхний выходит на улицу Косыгина.

Фото: Кирилл Искольдский

Вход в галерею, подъем и спуск на эскалаторах бесплатный. На крыше верхнего вестибюля появилась смотровая площадка, которой до реконструкции не было. С нее открывается прекрасный вид на реку, спорткомплекс Лужники. В вестибюле установлены вендинговые автоматы: в галерее можно купить безалкогольные напитки, снэки и даже блины. Открыт также киоск по продаже сувениров.

Фото: Кирилл Искольдский

Засекаем время: спуск на эскалаторе занимает 1 минуту и 36 секунд. За бесперебойной работой подъемников и безопасностью пассажиров следит дежурный. Благодаря панорамным окнам в пути открываются живописные виды.

ЭКОНОМИЯ ВРЕМЕНИ

Фото: Кирилл Искольдский

«Мы почти полвека ждали ее открытия. Такое ощущение, будто на машине времени в прошлое перенеслись! Вспомнили, как катались здесь в молодости. Галерея – красавица. Современный дизайн, светлое пространство, великолепно», - делятся впечатлениями подруги Вера Владимировна и Татьяна Владимировна. Они живут на Ленинском проспекте, а к набережной приходят, чтобы позаниматься скандинавской ходьбой.

Фото: Кирилл Искольдский

«Раньше приходилось ехать, а теперь пешком доходим», - отмечают они. К слову сказать, для сравнения, с открытием галереи путь от МГУ до метро сократился почти втрое – с 40 до 15 минут.

Направление к станции «Воробьевы горы» покажет указатель, установленный на выходе. Снова засекаем время: прогулочным шагом путь до метро занимает 3 минуты и 17 секунд. В дороге наслаждаемся видами природного заказника: дорога ровная, без перепадов высот, и, что немаловажно, в зимний сезон, совершенно бесснежная. Идти комфортно, не скользко.

Фото: Кирилл Искольдский

«Очень удобно. Я ехала на метро, думая о том, как же буду искать галерею. Но выйдя со станции, сразу увидела информационный стенд с указанием направления. Запуск галереи – настоящий подарок от города москвичам и гостям столицы к Новому году», - с улыбкой говорит Наталья. Она живет в районе Беговой, а в Раменки приехала специально, чтобы побывать в эскалаторной галерее.