Кульбачевский призвал москвичей устанавливать в домах живые елки

Живая елка является более экологичным вариантом по сравнению с искусственной, если ее правильно утилизировать. Об этом журналистам сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский.

«Часто москвичи приобретают искусственное дерево, считая, что тем самым сохраняют природу, но это верно только если пользоваться искусственной елкой бережно и на протяжении 20 лет, а также если альтернатива ей - незаконно срубленное дерево. А правильную живую елочку можно приобрести на базарах в Москве, их в городе насчитывается около 240. Живая елка может быть самым экологичным вариантом, при условии, что в декабре вы купили ее в правильном месте, а в январе правильно утилизировали. Еще один факт в пользу живого дерева это то, что их фитонциды имеют свойства уничтожать болезнетворные микроорганизмы», - сказал Кульбачевский.

Он отметил, что сам устанавливает у себя на Новый год живое дерево. «Акция «Елочный круговорот», по сбору новогодних деревьев стартует уже восьмой сезон. В этом году во всех административных округах Москвы обустроены 600 пунктов приема новогодних деревьев. В прошлом году их было 583, динамика каждый год увеличивается. Для удобства жителей мы разместили карту пунктов сбора деревьев на специальном сайте «Елочный круговорот»,- добавил глава департамента.

Он напомнил, что акция начнется с 2 января 2023 года и продлится до 26 февраля 2023 года.