Мосгосстройнадзор разрешил строительство клубного дома на 98 квартир в Пресненском районе

Выдано разрешение на строительство клубного дома на 98 квартир в исторической части Пресненского района, сообщила пресс-служба комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор).

«Компания KR Properties получила разрешение на строительство клубного дома в исторической части Пресненского района. Дом будет расположен на пересечении ул. Малая Грузинская и Столярного пер. по адресу: Столярный пер., д. 3, корп. 6 (ЦАО)», - говорится в материале.

Глава Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко, которого цитирует пресс-служба, отметил, что проект отличает уникальный дизайн, соединяющий черты архитектуры прошлого и современности. В 15-этажном здании предусмотрена жилая часть площадью около 10,7 тыс. кв. м и обширные помещения под ритейл на первом этаже. Второй этаж займет инфраструктура для жильцов: общественная зона с фитнес-залом, коворкингом, кинозалом и детским клубом. Трехуровневый подземный паркинг на 95 мест будет оснащен автомобильными лифтами.

«Новый проект девелопера получит название «Мюр и Мерилиз» - известного бренда начала ХХ века. В доме 98 квартир. Площадь объекта - почти 16,5 тыс. кв. м. Он будет построен в рамках реорганизации территории бывшего завода «Рассвет» - здесь в разные годы размещалась мебельно-столярная мастерская, авиационные цеха, конструкторское бюро», - приводятся в материале слова председателя комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Анастасии Пятовой.

Как уточняется, будущим жильцам будут доступны разнообразные планировки квартир от однокомнатных до пятикомнатных. На верхних этажах расположится шесть пентхаусов.

Архитектурный проект разработан отечественным бюро Kleinewelt Architekten. Облицовка здания будет выполнена натуральным темным камнем разных фактур. Круглые колонны придадут оригинальный облик дому, а стиль фасада является отсылкой к архитектурным работам Романа Клейна - создателя здания ЦУМ и фабрики торгового дома «Мюр и Мерилиз».

На первом этаже дома появятся бутики, кафе и рестораны. Детская инфраструктура будет включать в себя зону для мастер-классов, занятий спортом и отдыха.

По словам Пятовой, лобби будет вести в благоустроенный сад с амфитеатром. Для жителей клубного дома будет оборудован отдельный вход на территорию соседнего арт-квартала «Рассвет», где уже построены деловой и жилой кластеры.

Войстратенко отметил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина комитет уделяет особое внимание качеству строительно-монтажных работ на жилых объектах в центре столицы.

«Проект предусматривает соответствующие меры защиты окружающей городской среды от негативного влияния стройки. После подачи извещения о начале работ мы составим график проверок, которые будут проходить в том числе с участием специалистов подведомственного центра экспертиз», - рассказал он.