Новым владельцам здания «Ростелекома» у омской мэрии разрешат вырубить деревья ради парковки

«Зеленая комиссия» омской мэрии на декабрьском заседании рассмотрела обращение индивидуального предпринимателя Марины Беляковой о получении разрешения на снос 11 деревьев в районе дома № 36 на Гагарина. В запросе шла речь о вырубке 1 аварийной ели, аварийного клена, 5 берез, двух тополей и двух кленов, 235 кв.м. поросли клена и пересадке двух елей. Деревья мешают организовать парковку для нового объекта «Городское общественное пространство по Гагарина, 36 «Омский Телеграфъ».

Новым владельцам здания «Ростелекома» у омской мэрии разрешат вырубить деревья ради парковки
© Новый Омск

16 членов комиссии дали добро на снос поросли клена и пересадку двух елей в сквер имени Дзержинского. А вырубку еще 4 деревьев «зеленая комиссия» обещает согласовать при условии компенсационного озеленения вдоль Гагарина от здания № 14 до дома № 28. Также заказчику нужно будет внести в бюджет города восстановительную стоимость — 363 тыс. рублей.

После того, как предпринимательница предоставит все подтверждающие документы, ей выдадут разрешение на снос запрашиваемых деревьев.

Комментируя это решение зеленой комиссии, в мэрии заверили, что небольшой сквер на Гагарина снесен не будет. 8 деревьев, включая одно аварийной, по информации, горадминистрации, растут на внутридворовой территории зданий, а на Гагарина расположены две березы и одна сухостойная ель.О том, что на Гагарина планируют снести деревья ради парковки для создания нового общественного пространства по типу Камергерского переулка, стало известно минувшей осенью. Выяснилось, что историческое здание омского филиала «Ростелеком» на Гагарина, 36 выкупили омские предприниматели Александ Фурман и Владислав Завалеев. В здании сейчас зарегистрировано ООО «Телеком», гендиректором и владельцем его доли в 50% является Александр Фурман. Еще половина принадлежат как раз Марине Беляковой, которая подала заявку в «зеленую комиссию» на снос деревьев.

Новые владельцы хотят создать во внутреннем дворе здания по Гагарина, 36 пространство с барами, кафе и бутиками. В их планах также расширение паркови. Судя, по проекту, опубликованному сегодня мэрией (на фото ниже), во дворе предполагается автостоянка. Вторая парковка запроектирована на Гагарина, где заявитель и просит вырубить 11 деревьев.

Внутренний двор после создания здесь нового пространства, по задумке авторов проекта, будет выглядеть примерно так: