С 1 марта зоомагазины не будут продавать собак или кошек

С 1 марта 2023 года зоомагазины больше не смогут продавать собак или кошек. Именно в этот день вступит в силу закон об ответственном обращении с животными. По мнению экспертов, бизнес неизбежно понесёт убытки, но небольшие - основной доход поступает от продажи кормов и аксессуаров. Как отметил автор документа, первый зампред думского комитета по экологии Владимир Бурматов, необходимость запрета торговли животными через птичьи рынки и зоомагазины продиктована условиями, в которых они там содержатся. Об этом он рассказал в беседе с корреспондентами «Авторадио":

«В зоомагазинах и особенно на птичьих рынках животные месяцами находятся в весьма стеснённых условиях. Это пластиковые боксы, без нормального режима питания, без должного ухода, в том числе ветеринарного, без выгула. То есть условий никаких там не создано, включая элементарный доступ свежего воздуха и солнечных лучей. Естественно, в таком режиме, особенно без ветеринарной помощи, животные долго протянуть не могут. И, если кто не знал, рядом с каждым птичьим рынком есть кладбище тех, кому не посчастливилось дожить до момента продажи и кто раньше умер. Поэтому торговля животными должна осуществляться в тех местах, где условия содержания не будут попадать под определение жестокого обращения с животными».

По словам эксперта, покупая животное в зоомагазине или на птичьем рынке, есть вероятность приобрести тяжелобольное животное, животное-инвалида либо животное с заболеванием, которое может быть опасным для человека.