Что такое расхламление и как уборка помогает решать проблемы психики

Когда вы избавитесь от старого, новое не заставит себя долго ждать.

Как уборка помогает решать проблемы психики
© Чемпионат.com

Почему человек накапливает вещи годами? На него влияют старые привычки и советское прошлое. Многие донашивали одежду за старшими братьями и сёстрами, бабушки и дедушки стирали пакеты.

В нашей психике заложено хранить вещи на чёрный день. Поэтому люди оставляют хлам на будущее. Складывается ложное ощущение, что они в случае чего не останутся у пустого корыта. Однако время изменилось, и уровень жизни тоже. Ещё частой причиной такого поведения является эмоциональная память. Речь о неготовности людей расстаться с вещами, которые им кто-то подарил.

С чего начать расхламление

В первую очередь необходимо избавиться от тех вещей, у которых истёк срок годности, так как они могут нанести вред здоровью. Это не только продукты питания, лекарства, но и уходовая и декоративная косметика.

Далее — разбор гардероба. Разделите одежду на категории: которые носите часто, которым требуется ремонт, старые вещи и которые не носите. Оставьте одежду только из первых двух пунктов. Это же относится и к обуви с сумками.

Разберите документы, бумажки, чеки и книги. Загляните в ящики, которые заполнены всякой мелочью. Не забудьте проверить на функциональность кухонные принадлежности, технику и мебель. Главное, чем нужно руководствоваться при очистке помещения:

Куда девать вещи

Многие отказываются избавляться от вещей, потому что им не хочется их выбрасывать. Однако вариантов, куда их «пристроить», множество. Можно сдать на вторичную переработку, перепродать, отнести в церковь.

Например, ненужный текстиль или постельное бельё реально сдать в фонды для помощи бездомным животным. Из него сделают лежанки, которые спасут собак и кошек от холода.

Как это влияет на психику

Каждый человек, который пробовал расхламлять свой дом, ощущал потрясающее чувство обновления и эмоционального подъёма. Почему?

Когда мы говорим «пока» старым вещам, на самом деле мы прощаемся с отжившими эмоциями, неприятными впечатлениями и плохими воспоминаниями. Закрывая дверь в прошлое, мы открываемся новой жизни.

По этой причине многие курсы и марафоны личностного роста начинаются именно с расхламления. Участников просят избавиться от лишнего. Видя внешний порядок и правильную организацию пространства, мы начинаем ощущать порядок и внутри своей головы.

Лень даже встать с постели, не то чтобы убираться? Ищите советы по преодолению этого состояния здесь.

Чемпионат.com: главные новости