Выставка дизайнерских елок на Кузнецком мосту. Третья пятерка

Елку «Русские народные сказки» представила посетителям фестиваля «Путешествие в Рождество» Евгения Панченко (Институт педагогики и психологии Южного Федерального Университета). «Наша елка про детство, про волшебство, про сказку! Меня и моих маленьких учеников вдохновили фольклорные образы из русских сказок «Колобок», «Золотая рыбка», «По щучьему веленью» и других. Эти сказки передают народную мудрость из поколения в поколение и не теряют своей актуальности в современном мире. Доброта, справедливость, дружба, взаимопомощь — ценности вне времени и вне расстояния. Игрушки для елки выполнены из экологичных материалов, в их основе натуральное дерево».

Елка «Классическая русская литература» по проекту Марии Севостьяновой (МГУ). «Русская классическая литература и женские образы из нее вдохновили меня на создание моей елки в духе дворянства 18-19 вв. В декоре использованы классические цвета для русского усадебного интерьера — белый и голубой. Елку украшают снежинки, усадьба с колоннами, овальный медальон с лепниной, книги, перо и незабудка — символы памяти о предыдущих поколениях и искренней любви».

Художник Аркадий Петров представил проект под названием «Русский авангард». «Украшения на этой новогодней елке расскажут зрителям историю Русского Авангарда от его зарождения до сегодняшних дней. Шары с репродукциями известных супрематических работ Кандинского, Суетина, Татлина соседствуют с абстрактными геометрическими фигурами современного художника Аркадия Петрова в духе гжельской керамики. Вместо традиционной звезды ель венчает трехмерная супрематическая композиция».

Елка «О спорт, ты — мир!» появилась в галерее благодаря Сергею Ефремову (Fashion House Efremov). «Для многих новогодние праздники связаны с началом чего-то нового — новых свершений, новых достижений, новых замыслов. В Новый год мы загадываем желания и ставим себе цели: обещаем регулярно заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Модный дом Efremov уже дважды создавал экипировку для сборной команды Москвы. Теперь наша любовь к спорту отразилась в дизайне елки. Мы хотели, чтобы она напомнила о данных себе обещаниях и намерениях воплотить их в жизнь. Встретим Новый год со спортом!»

Последнюю елку с трогательным названием «Традиция любить» создала Таня Исаева (TANYAISAEVA). «Для меня Новый год — это семейный праздник. Красивый стол, культовые, любимые с детства, фильмы, которые вы с родителями знаете наизусть. Я хотела напомнить о традициях, которые важно хранить и помнить. Мою елку украшают игрушки из лыка, шары с русским орнаментом, слова-послания: Любовь, Счастье, Радость, Благополучие, Доверие, а также светящиеся сердца-гирлянды, которые олицетворяют теплоту и поддержку семьи. Главное слово на елке — Москва, ведь именно этот город ассоциируется у меня с домом, который хранит традиции и любовь».

Фото автора