Зареченцев начали оповещать о местах расположения укрытий

На информационных щитах, размещенных на жилых домах в Заречном, появились объявления с указанием мест, куда следует направляться в случае объявления тревоги.

Зареченцев начали оповещать о местах расположения укрытий
© penzainform.ru

Фото одного из них размещено в телеграм-канале «Zаречный V теме».

«Уважаемые жители! Ближайшее укрытие расположено в подвальном помещении вашего дома. Ответственный - ООО «ЖКХ». Тел. 604-400», - гласит текст.

2 ноября 2022 года замглавы администрации города Илья Дильман сообщил, что в Заречном есть 58 подвалов, в которых смогут поместиться все зареченцы. Утвержденный норматив - 0,6 кв. м на человека на 8 часов (это максимальное время нахождения в подвале).

16 ноября глава Заречного Олег Климанов в прямом эфире рассказал, что к таким подвалам имеются определенные требования. Так, ограждающие конструкции, стены и перекрытия должны обеспечивать защиту от обычных средств поражения, а имеющиеся проемы и отверстия в стенах (в подвалах это продухи) - быть подготовленными для глухой заделки при переводе помещения в режим укрытия.

Глава Заречного отметил, что после проверки всех заглубленных помещений на соответствие требованиям до горожан будет доведена информация о местах их расположения. Что касается оборудованных убежищ, то они предназначены для работающих смен организаций, отнесенных к определенной категории по гражданской обороне. Каких именно - информация закрытая.

В Пензе насчитывается 106 защитных сооружений гражданской обороны: 92 убежища и 14 укрытий. Однако их места не раскрываются. Эти сведения власти доведут до населения при введении военного положения.