Бурматов призвал убрать «паразитов» из породного разведения собак и кошек

К разведению породистых животных нельзя допускать проходимцев и прохиндеев, которые фактически продают непонятно кого. Об этом в пресс-центре «Парламентской газеты» заявил первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Бурматов призвал убрать «паразитов» из породного разведения собак и кошек
© Парламентская газета

Сейчас породное разведение собак и кошек — это серая-черная зона, связанная с дикими «плодильнями», в которые превращаются обычные квартиры. Там в ужасных условиях живут собаки и кошки, якобы породистые, заявил депутат.

«Кто не продался, будучи щенками и котятами, летят на улицу и пополняют армию бездомных животных. Это не устраивает ни нас как законодателей, ни зоозащитников. Они совершенно правы, заявляя, что это жестокое обращение с животными», — подчеркнул Бурматов.

По его мнению, породное разведение никуда не исчезнет. «Желающие купить кошку или собаку за 200-300 тысяч рублей будут всегда. Поэтому паразитов с рынка нужно убрать для того, чтобы, с одной стороны, не плодились животные, которое являются инвалидами. С другой стороны, чтобы не происходила деградация этой сферы», — заключил парламентарий.