Священник рассказал, что делать с испортившейся святой водой

Председатель учебного комитета Русской православной церкви протоиерей Максим Козлов рассказал, где хранить святую воду и как правильно ее утилизировать, если она испортилась.

Священник рассказал, что делать с испортившейся святой водой
© penzainform.ru

Рекомендации священника публикует РИА Новости.

«В день праздника - 18 и 19 января - святой водой можно окроплять все что угодно, например есть традиция окропления домов и мест труда. Потом она хранится в достойном месте дома и употребляется уже внутрь или для самопомазания», - пояснил священнослужитель.

Максим Козлов подчеркнул, что святую воду «не должно употреблять с простыми бытовыми целями», например мыть ей посуду или поливать растения. Однако, если по какой-то причине, например из-за небрежного хранения или загрязнения емкости для хранения, вода испортилась, то ее нужно вылить в «непопираемое» место. «То есть в такое, по которому люди не ходят, где животные не гадят», - уточнил он.

По словам священнослужителя, в канализацию выливать святую воду нельзя. И как раз в таком случае можно полить домашнее растение в горшке, поскольку это вместилище будет «непопираемым». Как вариант допустимо вывезти святую воду за город или вылить в речку.

В Пензе крещенскую воду можно получить в Спасском соборе 18 и 19 января сразу после литургии и чина освящения до 19:00. Кроме того, за ней можно обратиться и в другие храмы.