Специалисты из Санкт-Петербурга обнаружили монограмму автора живописи на ул. Герцена, 38 в Вологде

Дом Пановых на ул. Герцена, 38 известен своей масляной живописью на стенах. Специалисты из академии Штиглица (Санкт-Петербург) изучили уникальную живопись и составили рекомендации по сохранению картин. Работы по консервации живописи будут проходить в течение целого года.

Специалисты из Санкт-Петербурга обнаружили монограмму автора живописи на ул. Герцена, 38 в Вологде
© Вологда.рф

Дом Пановых на ул. Герцена, 38 приобрел меценат Герман Якимов. Реставрация объекта началась в мае 2022 года. Деревянный дом XIX века – единственный в городе, где сохранилась роспись по дереву. Изначально, она была в открытом доступе только на втором этаже. Однако, когда реставраторы стали снимать гипсокартон на первом этаже, обнаружили еще фрагменты живописи.

Для изучения уникальной находки в Вологду были приглашены специалисты. Один из них заведующий кафедрой живописи и реставрации СПГХПА им. А.Л. Штиглица Михаил Рогозный.

«Роспись в этом доме есть практически во всех помещениях: это, действительно, уникально. Росписи очень интересные. Например, на первом этаже роспись под мрамор. Когда из маленьких кусочков мрамора составлено панно. Первое впечатление, когда я пришел: это Помпеи. В Италии в Помпеях есть такие росписи, оттуда в принципе это и пошло. Я даже нашел аналоги такого плана росписи, сделанной еще в 1 веке нашей эры», - говорит Михаил Рогозный.

Живопись специалисты изучали в том числе с помощью инфракрасного оборудования. Именно такая технология позволила приоткрыть некоторые тайны картин. Например, в носовой части корабля на одной из стен второго этажа была обнаружена монограмма автора.

«Нашли букву L и точку. Это оставил пока еще не известный нам монументалист как в память о тех временах, когда он расписывал дом Пановых», - добавил Михаил Рогозный.

По мнению специалиста, это редкая удача. Обычно монументалисты не подписывали свои работы и работали инкогните. Кроме того, инфракрасные и ультрафиолетовые лучи смогли просветить черновые авторские наброски, например, фигур людей на стенах. То есть мастер в середине 19 века рисовал не по трафарету, а от руки.

«Эти живописные панно ассоциируются у нас с художниками начала 19 века. Например, если взять картины Сильвестра Щедрина с видами Италии и Соренто, то картины в доме Пановых в принципе оттуда. Это похожая стилистика», - отмечает специалист.

Другие пейзажи в доме Пановых на втором этаже специалисты ассоциируют со Швейцарией, Германией.

«Можно предположить, что купец жил здесь, много путешествовал и захотел, чтобы на стенах были запечатлены лучшие моменты его жизни», - добавил Михаил.

Специалисты составят рекомендации по консервации живописи. После согласования проекта начнутся сами работы. Предположительно, они продлятся около года. Этим будет заниматься команда Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица.

«После окончания всех работ на втором этаже будут проходить экскурсии по комнатам с живописью. Будем поддерживать в помещениях температуру с необходимой температурой и влажность, важно, чтобы солнечные лучи не попадали. В других комнатах на втором этаже планируем обустроить чайную», - говорит меценат Герман Якимов.

На первом этаже здания реставрационные работы уже завершены. Там весной откроют цветочный магазин.

«Закончены все фасадные работы, отреставрировали всю резьбу. Дополнительно сделали утепление. В этом году будут дополнительные работы по благоустройству и реставрационные работы на втором этаже», - комментирует руководитель «Вологодских реставраторов» Владимир Новоселов.

Так, по проекту планируется обустройство беседки у дома и высадка озеленения. Добавят и места для парковки автомобилей.

Напомним, семья Якимовых уже отреставрировала в Вологде три деревянных дома. Сейчас кроме дома Пановых в работе дом Засецких на ул. Ленинградской, 12.