Застройщик Академического поможет в создании Дома ученых

АО СЗ "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС") возьмет на себя расходы по ремонту одного из корпусов Института электрофизики УрО РАН в Екатеринбурге, где планируется разместить научно-образовательный центр "Уральский дом ученых". Об этом заявил гендиректор компании-девелопера Сергей Ланцов, сообщает "Уралинформбюро".

Застройщик Академического поможет в создании Дома ученых
© Уралинформбюро

Дом ученых задуман как многофункциональный комплекс для реализации научной, образовательной, научно-популярной и инвестиционной политики Уральского отделения Российской академии наук. Он разместится на площадке Института электрофизики (улица Амундсена, 106) в одном из недостроенных корпусов.

Судьба проекта обсуждалась 9 февраля в ходе выездного заседания депутатской группы по развитию района Академический Екатеринбургской гордумы. Как пояснил в ходе импровизированной экскурсии по зданию замдиректора Института электрофизики Евгений Шунайлов, объект начал строиться еще в 90-е годы прошлого века. Изначально в нем предполагалось разместить президиум УрО РАН.

Дом ученых планируется разместить в недостроенном корпусе Института электрофизики УрО РАН

Сегодня корпус используется для проведения самых разных мероприятий: от научных конференций до концертов классической музыки. При этом три так называемых "зала-бочки" (помещения цилиндрической формы, где по проекту должны были располагаться зал Ученого совета и конференц-залы) до сих пор не готовы, в том числе из-за проблем с кровлей. Она была выполнена еще в прошлом веке из профлиста, что привело к повреждению кровельного "пирога" и коррозии всех конструкций.

Чтобы вдохнуть в эти залы жизнь, требуется серьезный и дорогостоящий ремонт, который может стать первым шагом к обустройству в стенах корпуса Уральского дома ученых. Его концепцию презентовал депутатам директор института Станислав Чайковский. По его словам, дизайн-проект будущего здания и его интерьеров уже разработан.

Дом задуман как концептуальное "сердце" будущего Наукограда – грандиозного комплекса научных, образовательных и производственных площадок на территории планировочного района Академический. Решение о создании Наукограда было принято в октябре 2022 года на полях международного строительного форума 100+ TechnoBuild.

Так, согласно дизайн-проекту, будет выглядеть Уральский дом ученых после сдачи в строй

Дом ученых станет площадкой весьма широкого спектра, где, среди прочего, будут проводиться научные (в том числе международные) конференции, презентации новейших научных разработок институтов УрО РАН и вузов региона, занятия Высшей школы электроники, встречи ученых с прессой и жителями Академического. Кроме того, в его стенах планируется разместить музейную экспозицию, посвященную истории электроаппаратуры, археологическим артефактам Урала и ключевым вехам "биографии" Земли.

Презентацию проекта ведет директор Института электрофизики Станислав Чайковский

В феврале 2022 года экс-президент РАН Александр Сергеев пообещал, что создание Дома ученых станет подарком к 300-летию Российской академии наук (его будут отмечать в 2024 году). Инициативу поддержали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Однако в Министерстве науки и высшего образования РФ, которому подчиняется часть институтов УрО РАН, идею восприняли холодно, заявив, что вопрос "требует существенной проработки, в том числе с точки зрения экономической целесообразности", посетовал Станислав Чайковский.

Михаил Матвеев (в центре) пообещал депутатскую поддержку проекту Дома ученых

По мнению депутата Михаила Матвеева, необходимо приложить усилия к тому, чтобы оживить интерес к проекту, заручиться поддержкой первых лиц муниципальной, региональной и федеральной власти и добиться смягчения позиции министерства. В частности, народные избранники собираются подключить к поддержке Дома ученых главу Екатеринбурга Алексея Орлова.

Гендиректор АО СЗ "РСГ-Академическое" Сергей Ланцов (справа)

Интерес к Дому ученых проявил и основной застройщик Академического. По словам главы администрации района Николая Смирнягина, специалисты АО СЗ "РСГ-Академическое" уже выполнили проект на ремонт аварийной кровли корпуса, в данный момент составляется проектно-сметная документация по объекту.

Гендиректор компании Сергей Ланцов подтвердил готовность вдохнуть в здание новую жизнь.

"На первом этапе мы планируем убрать все существующие недостатки, которые не позволяют даже в минимальном режиме эксплуатировать здание, в первую очередь планируем ремонт кровли, - пояснил глава "РСГ-Академическое". - Она течет - и здание разрушается. Но есть и планы по совершенствованию внутреннего состояния этого объекта. Он должен стать площадкой федерального значения для обсуждения проблем всей российской науки".

Евгений СУСОРОВ