«Египетский дом» на Большой Дмитровке: его проклинали современники, но полюбили потомки

Доходный дом Михайлова под номером 9 на Большой Дмитровке сразу после постройки прозвали «египетским» – за головы фараонов на фасаде. При социализме там был известный на всю Москву магазин «Чертежник». Сегодня, после апгрейда и «пластики», это «респектабельный клубный особняк «История» в одной из самых древних и фешенебельных локаций столицы».

«Египетский дом» на Большой Дмитровке: его проклинали современники, но полюбили потомки
© Мир квартир
Вообще-то не «Му-му», а «Меха», но об этом ниже. Фото: moscow.holme.ru

От Английского клуба до «вертепа»

Большая Дмитровка – одна из старейших улиц Москвы. Она стала известна с XIV века как дорога, ведущая из Кремля в Дмитров. По обочинам селились торговцы и ремесленники, но уже в XVII веке место стало престижным, и мелкий люд вытеснила знать. Здесь построились Долгоруковы и Долгорукие, Шереметевы и Голицыны, Салтыковы и Урусовы…

В самом начале XIX века усадьбу своего отчима князя Урусова занял генерал Николай Николаевич Муравьев. Вскоре он отдал главный дом усадьбы, значившийся под номером 9 по Большой Дмитровке, под училище колонновожатых, где готовили офицеров для квартирмейстерской части.

В заведении царил дух благородства и, по запискам современников, отмечалось «сильное нравственное влияние начальствующих лиц». Генерал совмещал руководство с преподаванием. Он умудрялся читать военную историю и тактику так, что «его лекции считались не учением, а приятною поучительною беседою». Впоследствии в числе выпускников оказались почти три десятка декабристов.

Поскольку училище содержалось на средства самого Муравьева, классы вскоре перевели в один из дворовых флигелей, а главный дом усадьбы сдали для извлечения дохода под Английский клуб. Клуб был неотъемлемой составляющей дворянского образа жизни и «благородного москвича» того времени. Неудивительно, что у Муравьевых в этот период перебывал весь свет, включая само «солнце русской поэзии».

Впрочем, поэты заходили в усадьбу не только «поклубиться» – Тютчев, Одоевский и Веневитинов, например, состояли членами литературного кружка, организованного воспитателем детей Муравьевых Раичем. Здесь же позднее издавался литературно-критический журнал «Атеней», «поставивший дизлайк» 4 и 5 главам «Евгения Онегина»: «Нет характеров, нет и действия», – писал он.

«Ограниченность фантазии и тяготение к опошленному» – так припечатали Эрихсона за «египетский дом» в журнале «Искусство» за 1905 г. Фото: my.mail.ru

Усадебные здания сменили множество арендаторов. Одно время тут квартировали Дворянский клуб, «Благородный пансион профессора Павлова», тут же начинал свою деятельность Катковский лицей. Но случались и не самые респектабельные постояльцы. Одному такому посвящена зарисовка Чехова «Салон де варьете», в которой Антон Палыч клеймит «бедненький, плохонький канканчик» в «соленом вертепе», как зовут его извозчики, и ядовито резюмирует: «Будь я содержателем Salon des variétés, я брал бы не за вход, а за выход».

«Безжизненный, тусклый и пошлый»

В начале ХХ века бывшая усадьба Муравьевых переходит в руки известного меховщика А. Михайлова. Он ставит на фундаментах главного усадебного дома новомодный «доходник» с магазином своей продукции на первом этаже. Место дворовых построек занимают дома рангом пониже, а по соседству возводится первый в мире меховой холодильник – «шубохранилище», благополучно действующее до наших дней.

Известный архитектор Адольф Эрихсон берется и за «Торговый дом Михайлова» на Кузнецком, и за доходный на Дмитровке. Элегантное здание в стиле модерн получило стилизованный под древнеегипетский декор, модную в то время керамическую облицовку, огромные стеклянные витрины для магазина мехов и... полное неприятие критики. 

Вот что писала тогдашняя пресса: «Сухой, зализанный орнамент, безжизненный и тусклый, производит чрезвычайно неприятное впечатление… Досадно видеть, как этот стиль, сериозный и священный от века, пересаживается на такой пошлый современный фасад, к тому же грубыми и невежественными руками».

Но, в отличие от архитектурных критиков, обывателям «египетский дом» «зашел». Достаточно сказать, что целый этаж здесь сразу же занял главный московский плейбой начала ХХ века Николай Лазаревич Тарасов.

И всюду страсти роковые...

Семья Тарасовых (Торосянов) была одной из богатейших в России. Она поднялась на торговле мануфактурными товарами, пройдя путь от владения ватной фабрикой в Армавире до «Товарищества мануфактур братьев Тарасовых» с правлением в здании «Боярского двора» на Старой площади в Москве.

Клуб самоубийц имени Ольги Грибовой. Слева Николай Тарасов, справа Николай Журавлев. Фото: moskva.kotoroy.net

У молодого Николая Тарасова (приходящегося дядей французскому писателю Анри Труайа – урожденному Льву Тарасову и двоюродным дедом первому советскому миллионеру Артему Тарасову) помимо традиционного семейного бизнеса были интересы в нефтедобывающей отрасли. По отзывам современников, он имел «и громадные средства, и большую даровитость, и тонкий вкус, и счастливую внешность».

Николай заказывал костюмы в Париже, духи в Англии, имел самый мощный в Москве автомобиль. Он увлекался спортом, живописью, сочинительством, театром и актрисами. При этом, по словам Немировича-Данченко, имел вид «в меру скромного и в меру дерзкого денди» и «никому не верил — ни друзьям, ни женщинам, за всяким их отношением к себе видел один стимул — свое богатство».

Деньгами он, впрочем, особо не дорожил. Однажды, путешествуя по Европам, ссудил немалой суммой труппу Московского Художественного театра, которая столкнулась на гастролях с материальными проблемами. Вместе с приятелем Никитой Балиевым открыл на собственные средства знаменитое актерское кабаре «Летучая мышь», которое сам и содержал. Кроме того, он писал для представлений скетчи, музыку, рисовал эскизы декораций…

И вот однажды к баловню судьбы Тарасову явилась «бывшая» с просьбой одолжить денег. Ольга Грибова, весьма популярная в свете дама, хоть и не жила с мужем-миллионером, но была у него на содержании и ни в чем не нуждалась. Просила она не за себя, а за своего «нынешнего» – известного прожигателя жизни Николая Журавлева, крупно проигравшегося в карты. Главный аргумент: «Он человек чести, он застрелится!» Тарасова не убедил – ведь человек чести не возьмет денег у дамы.

Короче, потенциальный кредитор отказал. А Журавлев взял и застрелился. После панихиды неумело стрелялась Грибова, бедняжка умерла не сразу. Когда это случилось, застрелился и 28-летний Тарасов. В общем, все умерли.

Хоронила Николая Тарасова вся Москва. Надгробье заказали знаменитому скульптору Н. Андрееву. В день похорон МХТ отменил спектакли. А у кабаре «Летучая мышь» сразу начались финансовые проблемы…

«Полный фарш»

Советский период изменил концепцию жилого дома Михайлова: вместо буржуев в «египетский дом» заехали всевозможные конторы, а меха на витринах уступили место чертежным инструментам. Даже сейчас, в компьютерную эру, москвичи ностальгически вспоминают на форумах, как ездили в магазин «Чертежник» за карандашами «Кохинор», венгерскими шариковыми ручками, блокнотами в полотняных обложках и прочими готовальнями…

Магазин закрыли в середине нулевых. К тому времени здание уже частично лишилось своей модерновой отделки. А в 2015-м снесли дворовые корпуса, затем на долгие годы заковали в леса и сам дом.

Дом к приему новых миллионеров готов. Главное, чтоб не стрелялись. Фото: mezonn.ru

Сегодня на месте бывшей усадьбы Муравьева расположился малоэтажный комплекс апартаментов из трех именных особняков. «Дом с незаурядным прошлым», как он называн в пресс-релизе, под названием «История» опять готов к приютить любителей дорогих авто. Здесть имеется 18 пентхаусов с прямым выходом на террасу, а также подземный паркинг, зарядные станции для электромобилей и лифт для спорткаров.

Прямо за домом выстроены новые корпуса этого комплекса, который целиком назван «Большая Дмитровка IX». В базе Mirkvartir.ru имеется целый ряд предложений там. Одно из них – в особняке «Порода», построенном во дворе «египетского дома» на месте одного из снесенных «доходников». На продажу выставлены двухкомнатные апартаменты общей площадью 88,7 кв. м и потолками 4,5 м, где в отделке использованы натуральный мрамор и ценные породы дерева. Предусмотрена приточно-вытяжная вентиляция с подготовкой и увлажнением воздуха, системы центрального кондиционирования и очистки воды. Словом, «полный фарш». Цена вопроса – 172,8 млн рублей.

Что должно случиться, чтобы люди снова стали вкладывать свои средства в недвижимость

«К концу 2023 года рынок новостроек сократится минимум на 15-20%». Чего ждут эксперты

Москва доходная, или пять квартир в исторических домах столицы

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости