Во Владимире нашли фигурку ангела XII века при подготовке к реставрации Успенского собора

ТАСС, 10 февраля. Элемент паникадила или подсвечника - фигурку ангела, предположительно датируемую XII веком, обнаружили в Успенском соборе Владимира во время подготовительных работ к реставрации, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

"В Успенском соборе сейчас идут подготовительные работы к реставрации - собор исследуют, его конструкции, материалы, которые использованы, камни. В ходе работ был обнаружен ангел, когда вскрыли полы, в строительном мусоре его нашли. Предварительно, ангел XII века, его сейчас изучают в Институте археологии [Российской академии наук]", - сказали в пресс-службе.

В Успенском соборе проходят комплексные научные работы, предваряющие реставрацию. Ученые исследовали строительные материалы, из которых сделан храм, покраску и растворы, используемые в разное время, изучили температурно-влажностный режим. Как отметил главный архитектор проектов Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Дмитрий Яковлев, судя по наличию специального крепления, найденная фигурка ангела была элементом подсвечника или паникадила - центральной люстры, светильника в храме. Судя по весу фигурки, она могла быть сделана из сплава бронзы с другим металлом, возможно, свинцом.

"Это фрагмент какого-то романского паникадила, либо какого-то подсвечника, его еще надо будет исследовать. Есть версия, что это XVIII век, потому что некие похожие хирувимчики, характерные для барочного искусства. Но все-таки дизайн, художественный облик специфический. Мое мнение, что это первоначально какое-то паникадило, вероятнее всего, погибшее во время монгольского нашествия. Неожиданная и очень интересная находка", - добавил Яковлев.

После изучения, описания и составления всех необходимых документов фигурку ангела передадут во Владимиро-Суздальский музей-заповедник.