Прокуратура требует сделать раздельные санузлы в новосибирском пансионате для пожилых  «Забота 54»

Прокурор Калининского района г. Новосибирска направил в суд иск к ООО «Вдохновение» (Центр по уходу за пожилыми людьми «Забота54») после проведенной в пансионате для пожилых людей проверки, которая выявила ряд нарушений в организации работы учреждения.

Участвующие в проверке специалисты Роспотребнадзора и МЧС обнаружили множественные нарушения законодательства об антитеррористической защищенности, пожарной безопасности и нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

Так, на дверях эвакуационных выходов в пансионате установлены запоры, поэтому нет возможности свободно открыть двери изнутри без ключа, а ковровые дорожки, которые лежат на путях эвакуации, ненадежно прикреплены к полу. Спальные комнаты переполнены: в них живет от 4 до 6 человек, при норме не более 3-х. В помещениях пансионата складируют мусор и мебель у дверей у эвакуационного выхода на первом этаже. Санузел один, общий для мужчин и женщин.

Прокурор посчитал, что это создает угрозу для жизни и здоровья пожилых людей, живущих в пансионате, и обратился с иском об устранении нарушений в соответствии с требованиями законодательства. Дата судебного заседания пока не назначена.

Ранее «Прецедент» сообщал о том, что авиакомпанию S7 оштрафовали за нарушение прав инвалида во время ожидания рейса в Новосибирске, и что жителя Новосибирска признали виновным в оскорблении ветерана ВОВ. Также читайте как мужчины сняли знак парковки для инвалидов, чтобы поставить там свою машину.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ