Карл III обратился к экс-дизайнеру Apple за специальной коронационной эмблемой

Карл III продолжает готовиться к, пожалуй, одному из самых важных и значимых событий своей жизни — коронации. На днях стало известно, что монарх уже позаботился о своей новой коронационной эмблеме: за помощью в этом деле Карл III обратился к бывшему дизайнеру Apple и по совместительству основателю фирмы LoveForm Джони Айву.

Карл III обратился к экс-дизайнеру Apple за специальной коронационной эмблемой
© Mainstyle

В 2019 году Джони покинул компанию Apple, чтобы открыть собственное дело. Более того, немаловажным является и тот факт, что в 2012 году Айв получил рыцарское звание от королевы Елизаветы II, и вот 12 лет спустя дизайнеру удалось вплотную поработать с новым королём Великобритании. Однако это не первый проект Джони с королевской семьёй — в 2021 году дизайнерская фирма Айва работала над печатью Terra Carta для тогда ещё принца Уэльского.

Коронационный герб Карла IIIКоронационный герб Карла III

Известно, что коронационный герб представлен национальными цветами всех частей Соединённого Королевства: роза — символ Англии, чертополох — Шотландии, нарцисс — олицетворение Уэльса, а трилистник — воплощение Северной Ирландии. Но на этом символизм не заканчивается: цветы — это показатель любви, преданности и заботы короля о природе и планете, а также растения являются олицетворением весны и пробуждения, поэтому эмблема излучает «весенний оптимизм». Важной деталью герба является и то, что цветы обрамлены короной Святого Эдуарда — именно её наденут на Карла III во время торжественной коронации.

«Для меня большая честь внести свой вклад в такое знаменательное событие, как коронация Карла III. Наша команда очень гордится проделанной работой. Дизайн олицетворяет любовь короля к природе и его заботу о планете. Эмблема также транслирует весенний оптимизм и знаменует начало новой эры для Соединённого Королевства», — рассказал о проделанной работе Джони Айв.

Источник фото: Gettyimages; AP

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта КОРОЛЕВСКАЯ СЕМЬЯ