«Смертельная болезнь может вернуться в любой момент» Восьмилетнюю девочку спасет дорогое лекарство. Ей нужна ваша помощь

У Каролины Богомоловой острый лимфобластный лейкоз. Борьба с болезнью дается очень тяжело. Организм ребенка не переносит основной препарат химиотерапии. С большим трудом врачам удалось подобрать эффективную замену: современный противоопухолевый препарат блинцито. Вот только закупать его нужно за рубежом, и стоит он почти 2,5 миллиона рублей — сумма для родителей Каролины невообразимая.

«Смертельная болезнь может вернуться в любой момент» Восьмилетнюю девочку спасет дорогое лекарство. Ей нужна ваша помощь
© Lenta.ru

Прошлым летом жизнь семьи Богомоловых разделилась на до и после. Они жили тогда в селе Подо-Калиновка Херсонской области. Каролина готовилась к школе — она перешла в 4-й класс, — а пока активно проводила летние каникулы: гоняла на велосипеде и самокате, а еще помогала родителям по хозяйству и в огороде. А в августе в семью пришла беда.

Фото: Русфонд

— У дочки на ногах появились странные серые пятна, кожа шелушилась. Мы сначала даже не подумали, что это может быть признаком какой-то серьезной болезни, Каролина с рождения была крепкой и здоровой, — рассказывает Виктория, мама девочки. — Но мы все-таки решили показаться дерматологу — та сказала, что это от солнца, надо мазать детским кремом.

Но пятна не исчезли, а спустя две недели Каролина стала жаловаться на плохое самочувствие и тошноту. 3 августа, когда семья отмечала день рождения папы, у девочки резко поднялась температура, и заболел живот.Родители повезли ее в районную больницу, откуда их сразу направили в Херсон. Дальше закрутилось: госпитализация, анализы — и подозрение на острый лейкоз.

— Врач сказал, что надо срочно везти ее в Симферополь, в республиканскую больницу. Мы даже не стали возвращаться домой за вещами, — вспоминает Виктория.

Дорога до симферопольской больницы заняла четыре часа. Там Каролину сразу положили под капельницу, начали обследовать, взяли пункцию костного мозга, чтобы отправить на анализ в Москву. Александр, папа девочки, сам отвез его в специальной сумке-холодильнике. Вскоре пришел ответ: острый лимфобластный лейкоз — злокачественное заболевание крови и костного мозга.

Пока Каролина лежала под капельницей, Виктория пыталась оформить необходимые документы и регистрацию в Республике Крым — без них лечение в симферопольской больнице Богомоловы должны были оплачивать сами:

— Город для меня незнакомый, ни друзей, ни родственников… Я поняла, что оформление — процесс небыстрый, а время поджимало, надо было срочно начинать химиотерапию. И тогда на помощь пришел Русфонд — собрал деньги на первый курс.

Каролина переносила лечение тяжело: ее мучили сильные носовые кровотечения, которые никак не удавалось остановить, она постоянно спала, двигаться не было сил. Да и прогулки были под запретом.

Фото: Русфонд

Но химиотерапия помогла: наступила ремиссия, Каролина чувствовала себя лучше. Виктория к тому времени оформила документы, и дальнейшее лечение уже проходило по полису ОМС.

Каролину перевели в дневной стационар — пришлось снять квартиру недалеко от больницы, — но гулять разрешили максимум по 20-30 минут в день. А пока девочка сосредоточилась на учебе и еще увлеклась созданием картин из алмазной мозаики. Несколько готовых картин она подарила старшей медсестре больницы.

— Лилия Кадыровна очень нам помогла. Когда я бегала по инстанциям с документами, она присматривала за Каролиной. Они сразу подружились. Врач нам даже сказала: «Если Лилия Кадыровна кого полюбила, то хочешь не хочешь, а надо выздоравливать», — вспоминает Виктория.

Но с выздоровлением возникла проблема: ключевой препарат химиотерапии — аспарагиназа — вызвал у девочки очень сильную аллергию. Вначале появился отек и покраснение. Затем — сыпь по всему телу, приступы рвоты и расстройство кишечника.

— Доктор сказала, что больше вводить этот препарат ни в коем случае нельзя, и отправила документы Каролины на консилиум в Москву, — рассказывает Виктория. — Он назначил дочке другое лекарство: блинцито. Но этот дорогой препарат из средств ОМС не оплачивается, а химиотерапия так и не завершена, и смертельная болезнь может вернуться в любой момент.

Фото: Русфонд

— Дочка на строгой диете: ей можно только гречку, рис и мясо кролика, — говорит Виктория. — Недавно врач разрешила съесть одну конфету — радости не было предела! А я мечтаю испечь для Каролины торт на день рождения — он у нее в мае, я уже купила свечку для торта в форме цифры девять. Правда, не знаю, позволят ли врачи попробовать ей хотя бы кусочек…

Стоимость лекарства 2 434 040 рублей. 1 073 435 рублей внес РНКБ Банк (ПАО)383 691 рубль собрали читатели rusfond.ru

Для спасения Каролины Богомоловой не хватает 976 914 рублей.

Дорогие друзья! Если вы решите помочь Каролине Богомоловой, пусть вас не смущает цена спасения. Любое ваше пожертвование будет с благодарностью принято.

ПОМОЧЬ КАРОЛИНЕ

О РУСФОНДЕ

Русфонд (Российский фонд помощи) создан осенью 1996 года для помощи авторам отчаянных писем в «Ъ». Проверив письма, мы размещаем их в «Ъ», на сайтах rusfond.ru, kommersant.ru, в эфире телеканала «Россия 1» и радио «Вера», в социальных сетях, а также в 139 печатных, телевизионных и интернет-СМИ. Возможны переводы с банковских карт, электронной наличностью и SMS-сообщением, в том числе из-за рубежа (подробности на rusfond.ru). Мы просто помогаем вам помогать.

Всего собрано свыше 18,740 миллиарда рублей. В 2023 году (на 9 февраля) собрано 159 267 226 рублей, помощь получили 99 детей.

Русфонд — лауреат национальной премии «Серебряный лучник» за 2000 год, входит в реестр СО НКО — исполнителей общественно полезных услуг. В декабре 2021 года Русфонд получил грант в конкурсе «Москва — добрый город» на привлечение москвичей в Национальный РДКМ, а в январе 2022 года выиграл президентский грант на организацию поиска доноров костного мозга для 200 больных. Президент Русфонда Лев Амбиндер — лауреат Государственной премии РФ.

Адрес фонда: 125315, г. Москва, а/я 110;rusfond.ru; e-mail: rusfond@rusfond.ru

Приложения для айфона и андроида rusfond.ru/app

Телефон: 8-800-250-75-25 (звонок по России бесплатный), 8 (495) 926-35-63 с 10:00 до 20:00.