Три жильца объявили войну управляющей компании. И победили

В доме должен быть хозяин. Не важно - сибирская это избушка или многоэтажка в центре Москвы. С избушкой все понятно. А вот с многоквартирными домами ситуация иная. Жильцы дома N 30 по улице Расковой в Москве взбунтовались. Решили уйти от частной управляющей компании обратно в "Жилищник". Что им пришлось пережить! Но повели они себя как настоящие хозяева.

Три жильца объявили войну управляющей компании. И победили
© Российская Газета

Дом этот легендарный. Тут давали квартиры сотрудникам комбината "Правда". В специальной башне жил главный редактор "Крокодила". Те, что попроще, получили квартиры пониже. Хороший дом. С эркерами и другими архитектурными излишествами. Еще при Лужкове дом отдали в управление частной управляющей компании ООО "УК ДЭЗ "Беговая". Поначалу все шло хорошо. А потом...

Трубы текли. Лифты застревали. Краска отслаивалась с фасада, словно кожа у обгоревшей курортницы. Не то чтобы дом погибал, но с каждым годом дела шли хуже и хуже. Самое интересное, что по ведомостям управляющая компания выполняла свои обязанности, списывая со счетов то полтора миллиона, а то больше. Но на деле пшик!

И тут на сцену выходят "три богатыря". Три активиста, которые все поставили на свои места.

Позвольте представить. Алексей Корягин. Журналист и вот уже 15 лет как старший по дому. Его помощники электрик Алексей Антонов и профсоюзный деятель Рустам Карамурзин. Эта могучая кучка смогла повернуть течение коммунальной жизни вспять. Как того требует закон и как можно лучше для жильцов.

Корягин со своей супругой Ириной взяли на себя обеспечение по линии права и информационного обеспечения. Интернет просто взрывался от их постов. Антонов проверил всю электрику и пришел к неутешительным выводам. А Рустам просто следил за тем, чтобы на лестничных клетках всегда был порядок. Борьба с порочной системой началась.

Кто-то говорит, что они просто "кошмарили" управляющую компанию. Что все так живут. Ничего особенного. А жить-то хочется лучше. Особенно в таком легендарном доме. Тем более что у тебя под носом просто воруют.

Вот такой вот кулак организовался на улице Расковой. Думаю, что прославленная летчица, Герой Советского Союза поддержала бы ребят. Она не шла на компромиссы, но шла за правдой.

В управляющей компании только рассмеялись.

- Вы собрались уходить? Да никто вам это не позволит. Где это видано?

- А вот поглядим!

Тут на радость всем появилось приложение "Электронный дом". Вроде ничего особенного. Там можно вносить показания счетчиков и вызвать сантехника. Но одна функция была еще неизведанной. Провести голосование онлайн. По всем вопросам. Включая смену управляющей компании. Наша троица тут же включилась в электронную борьбу.

Тот день, когда состоялось электронное голосование, они запомнят надолго. Что там жеребьевка в прямом эфире на чемпионат мира по футболу или конкурс Евровидения? Тут решалась жизнь дома. Когда счетчик перевалил за 62%, правдолюбы открыли заготовленную бутылку шампанского. Победа!

Но "Беговая" не сдавалась. Хитрецы из "Беговой" на бумаге провели свое собрание жильцов. Председателем собрания назначили опального публициста Андрея Караулова, который давно живет за границей и о проблемах дома наверняка не слыхивал. Секретарем собрания выбрали американку. Все просто, как сам идиотизм. Взяли списки и подделали подписи. А указанные персонажи - просто владельцы квартир в легендарном доме. Ну, конечно, такая наглость не сойдет с рук "Беговой". Уже написано заявление в прокуратуру. Проводится проверка. Бежать вам надо, ребята. Кстати, за последнее время в "Беговой" сменилось ПЯТЬ директоров. Получается, бегут, черти, от ответственности. Но не только руководство бежит. Бегут от управляющей копании и целые дома. Кроме Расковой, 30, уходят еще три дома. Кто подал в суд, кто в прокуратуру. Люди устали от очковтирательства. "Жилищник" оказался лучше.

Кто-то говорит, что они просто "кошмарили" управляющую компанию

...Утром во дворе переполох. Дворники чистили территорию, как перед приездом президента дружественной страны. Нет, это не для меня. Просто с еженедельным объездом во двор прибывал глава управы "Беговой" Владимир Занегин. Он был скромен. Старенький "солярис" с потрепанными бамперами. Сам одет в пуховичок и вязаную шапочку. Такого в метро встретишь - не узнаешь. Суббота - день открытых дверей. Интервью он мне не дал. Сказал, что надо заранее договариваться. Но съемку позволил. И то хорошо.

Разгоряченных жителей сдерживал старший по дому Корягин. Он понимал, что криками тут ничего не добьешься. Да и сам глава управы вел себя максимально лояльно.

Тот самый "взбунтовавшийся" дом по улице Расковой. Фото: Соцсети

- Посмотрите! Тут вода скапливается перед дверью в подъезд. Зимой не отворить. Что-то надо делать!

- Сделаем. Тут надо снять асфальт. Тут приподнять. Записывайте! - это он к своим помощникам.

Те послушно записали.

- Едут поливальные машины - и вся грязь на окнах первых этажей! - опять не унимаются жители.

- Хорошо, я дам распоряжение, чтобы уменьшили угол атаки струй. Все должно получиться.

А главный по дому не отстает. Просто на пальцах рассказывает главе о насущных проблемах. И он его внимательно слушает. Мало что общественность обступила, да еще корреспондент "Российской газеты" снимает. Как тут не слушать?

Когда глава уезжал, аплодисментов не было. Попрощались и все. Все понимали, что это дело долгое - чуять потребности простых граждан и тратить бюджет с головой. Молодой, энергичный Занегин против опытного коммунального волка Корягина. Чья возьмет? А я вот хотел бы, чтобы взяла наша сторона. Простых жителей. Деньги-то немалые дерут. Пора подумать о тех, кто живет не в башенке. А вместе с нами.