ООН надеется, что судно с российскими удобрениями в Латвии скоро начнет движение

ООН, 15 февраля. /ТАСС/. ООН очень рассчитывает на то, что находящееся в Латвии судно с российскими удобрениями начнет движение. Об этом заявил в среду на брифинге официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик.

"Если я не ошибаюсь, в Латвии есть судно с удобрениями, - сказал Дюжаррик. - Мы по-прежнему очень сосредоточены на том, чтобы оно начало движение".

Представитель ООН не уточнил, о каком судне идет речь, каков его предполагаемый маршрут, и не предоставил данные об объеме груза.

Как сообщили 7 февраля ТАСС в компании "Уралхим", первая гуманитарная партия российских удобрений прибыла в Малави. Обьем партии - около 20 тыс. тонн.

"Уралхим" и "Уралкалий" ранее договорились о вывозе в Африку гуманитарных партий удобрений, заблокированных на складах в Бельгии, Нидерландах и Эстонии. Первое судно для экспорта было зафрахтовано Всемирной продовольственной программой ООН. 29 ноября принадлежащее греческой компании судно MV Greenwich под флагом Великобритании вышло из Нидерландов с первой партией российских удобрений к берегам Мозамбика. 31 декабря оно бросило якорь на рейде порта Бейры. Судно зашло в порт 23 января и встало под разгрузку, которая завершилась 27 января.