От лектория до концертного зала: москвичи более семи тысяч раз забронировали помещения в сервисе «Вместе с культурой»

Жители столицы стали чаще бронировать помещения через сервис аренды городских пространств «Вместе с культурой». В 2022 году количество бронирований превысило 7,1 тысячи, хотя годом ранее это число составляло чуть больше одной тысячи. Росту популярности способствовало появление новых функций и увеличение числа помещений в каталоге.

От лектория до концертного зала: москвичи более семи тысяч раз забронировали помещения в сервисе «Вместе с культурой»
© Mos.ru
«Еще несколько лет назад было трудно представить, что в городских учреждениях можно будет арендовать помещения для частных мероприятий. Сервис “Вместе с культурой” первый в России, который предоставил горожанам такую возможность. Спустя два года мы видим, что он действительно востребован. По статистике, около 70 процентов пользователей арендуют помещения для собственных мероприятий. Большую часть из них составляют преподаватели, лекторы, психологи и артисты, на арендованных площадках они чаще всего проводят лекции и мастер-классы, а также представления, репетиции и праздники, причем половина мероприятий организуется для дошкольников и участников мастер-классов», — рассказал заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Евгений Козлов.

По его словам, почти половина пользователей сервиса ранее уже бронировали помещения с его помощью. Он помогает горожанам в профессиональной деятельности, дает возможности для самореализации, а в культурных учреждениях проходит больше интересных событий.

В прошлом году Департамент информационных технологий провел исследование среди москвичей, которые пользовались сервисом аренды хотя бы раз. Их просили оценить его удобство и поделиться впечатлениями о процессе бронирования. Среди основных преимуществ респонденты назвали возможность подобрать помещения, подходящие под личные задачи, доступность и простоту аренды. Для многих пользователей решающим фактором при выборе сервиса стало то, что он создан городом. Они также оценили подробное описание помещений с фотографиями, удобные фильтры и календарь выбора дат, а также возможность заключить договор аренды онлайн.

Как работает сервис «Вместе с культурой»

Сервис «Вместе с культурой» появился на портале mos.ru в начале февраля 2021 года. Это совместный проект Департамента информационных технологий и Департамента культуры Москвы.

Он позволяет любому жителю столицы арендовать помещение в библиотеках, музеях и других учреждениях культуры более чем в 100 районах города. За два года с его помощью было организовано более 9,9 тысячи самых разных мероприятий. Чтобы забронировать помещение, достаточно подать электронную заявку, указав тип мероприятия и сведения о себе. Это занимает несколько минут. А если у пользователя сохранены данные в профиле на портале mos.ru, часть полей онлайн-формы будет заполнена автоматически.

К сервису присоединились десятки московских учреждений культуры. За прошлый год число доступных для аренды площадок выросло почти вдвое. Сейчас электронный каталог насчитывает свыше 1,1 тысячи разных помещений. Например, для проведения мастер-классов пользователи могут забронировать просторный лекторий с панорамными окнами и хорошей акустикой в Центральной городской молодежной библиотеке имени М.А. Светлова. Киноконцертный зал «Эльдар», расположенный на Ленинском проспекте, предлагает в аренду целый зрительный зал с большим экраном и цифровым кинопроектором. Небольшое выступление, репетицию или выставку можно организовать в Государственном музее — культурном центре «Интеграция» имени Н.А. Островского, где москвичам доступен концертный зал. Он оборудован сценой, тут есть рояль, а при необходимости возможна установка до 100 посадочных мест. 

Забронировать помещения можно и в городских музеях. Сразу несколько необычных пространств предлагает пользователям сервиса музей-заповедник «Царицыно». Например, Екатерининский зал Большого дворца, оформленный природным камнем и сусальным золотом, можно использовать для необычных фото- или видеосъемок.

Актуальный список помещений можно найти по ссылке. Выбрать подходящий вариант помогут фильтры, интерактивная карта и подборки пространств в зависимости от события. На странице каждой площадки указаны свободные для бронирования даты, стоимость аренды, а также информация о доступности помещения для людей с ограниченными возможностями здоровья, наличии парковки, мест для погрузки и разгрузки оборудования, вендинговых аппаратов, вайфая или селфи-зоны. После оформления заявки учреждение рассматривает ее в течение четырех календарных дней. Договор поступает в личный кабинет пользователя на mos.ru и на электронную почту. Его вместе с паспортом нужно принести с собой в день мероприятия.