В столице капитально отремонтируют более 20 жилых домов в псевдорусском стиле

Работы пройдут в рамках столичной программы капитального ремонта жилого фонда. Об этом сообщает пресс-служба фонда капитального ремонта Москвы.

В столице капитально отремонтируют более 20 жилых домов в псевдорусском стиле
© Российская Газета

Как отмечают специалисты, псевдорусский стиль - один из самых ярких с визуальной точки зрения архитектурных стилей. Его особенность в использовании элементов древнерусского зодчества. В результате, декор такого строения отсылает к сказкам и преданиям, что придает городской архитектуре атмосферу старины. Наибольшее распространение псевдорусский стиль в архитектуре жилого фонда Москвы получил в 19 веке.

Среди самых необычных домов этого стиля - дом 12 строение 2 на Старой Басманной улице. Этот дом, возведенный в 1840 году в псевдорусском стиле, обладает сложной пластикой. Оконные проемы украшены сандриками, наличниками, подоконными выступами и карнизами, а также лучковыми перемычками. Входная группа акцентирована ризалитом. По периметру здания расположены венчающий и межэтажные карнизы, а также межэтажные пояса. В 2023 году специалисты приведут в порядок фасад дома, а также подвальные помещения. Зданию вернут такой вид, каким он бал в первоначальном исполнении за исключением печных труб - их в нынешнем веке возвращать на место не планируют.

Второй интересный объект, выполненный в псевдорусском стиле, расположен также в Басманном районе. Это дом 4 корпус 5 строение 7 в Гороховском переулке. Он был возведен в 1887 году как доходный дом. Пластика дома проста, однако привлекает архитектурный декор, элегантный и изящный. По центру главного фасада расположена входная группа с ризалитом, обрамленным лопатками и выделенным аттиком. Оконные проемы выделены бетонными и кирпичными наличниками, а также подоконными карнизами. По периметру здания расположен венчающий карниз. В 2023 году в рамках столичной программы капитального ремонта жилого фонда специалисты проведут комплексное обновление дома. Дом с более чем 130-летней историей получит вторую жизнь: станет по-современному комфортным, а также безопасным и красивым.

Фото: Пресс-служба комплекса ФКР Москвы

"В рамках капитального ремонта жилого фонда столицы используется исключительно отечественное оборудование и материалы, - рассказывает заместитель генерального директора ФКР Москвы Владимир Кожиченков. - Особое внимание мастера всегда уделяют восстановлению архитектурного декора. Для этой задачи используются передовые технологии, в их числе лазерное сканирование, которое позволяет максимально точно определить объем утрат тех элементов, что утеряны за годы эксплуатации. Кроме того, важно отметить, что исторические колористические решения сохраняются. Старинные дома обретают первозданную красоту".

Кстати, в 2023 году капитальный ремонт пройдет в 2,3 тыс. жилых домах.