«Есть ли место животным в общепите?»: что амурские специалисты думают о котокафе

В Благовещенске открыли котокафе - место, где можно пообщаться с котиками разных пород. Город встретил новое заведение дружелюбно: большинство отзывов в соцсетях положительные.

«Есть ли место животным в общепите?»: что амурские специалисты думают о котокафе
© 2x2.su

Однако можно встретить и негатив: неприятный запах и холодные полы, переживания за судьбу животных, которые стрессуют от людских толп. Мы сходили в котокафе и лично посмотрели, как да что.

Не парфюмерный магазин

На входе изучи правила: со вспышкой не фотографировать, в уличной обуви не топтать, не кричать, не бегать, на руки котиков без их согласия не хватать. Все ли соблюдают - неизвестно, но мы неприличий не заметили.

Помещение чистое, котики упитанные, ухоженные и очень активные. Видно, что заведение популярное.

Не все могут завести себе животное, и котокафе приходит на помощь, - поясняет директор заведения Валерия Земкова. - Вам тут о каждом котике расскажут, познакомят.

У всех животных здесь своя история: кого-то спасли с улицы, кого-то выкупили из закрывающегося питомника. Также в котосемье живёт сурикат - мангуст, обитающий в Южной Африке. Он отлично себя чувствует в кошачьей компании, в которой зверька выхаживали с рождения. Руководитель подчёркивает, что котокафе - не зоопарк, животных не держат в клетках. Исключение - маленькие обезьянки, но это для их же безопасности. Но и тех выпускают, когда в зале нет котов.

Главная тема негативных комментариев - звериный запах. И это при обязательной уборке утром и вечером, плюс в течение дня не раз берутся за тряпку.

Ну что, это не парфюмерный магазин, - напоминает В. Земкова. - А животные не пахнут цветочками.

Многим ещё кажется, что в помещении прохладно и котики могут простыть. А животным вполне комфортно, многие даже спят на голом полу, хоть и ковры есть. А гостей - в тапочки.

Некоторых разочаровывает запрет брать котиков на руки, если те сами не придут. Ну, таково правило - для безопасности четвероногих.

Обычно люди благодарят за бережное отношение к животным. Многие наши котики жили в неблагоприятных условиях, и не хочется им нового стресса. Они ж нам как дети, а детям хочется лучших условий, - говорит директор котокафе. - Например, у нас есть «котейная» - комната, куда могут заходить только котики и сотрудники. Устали коты - могут уйти из общего зала. Но в целом наши подопечные сами идут на ручки.

Это не бизнес!

А что можно сказать о комфорте животных в таких местах? Мы спросили у одного из амурских зоопсихологов:

Общественные пространства с животными - это, так сказать, мировая тенденция. Есть уже кафе с корги, котиками, ёжиками, енотами. По всей России они открываются, люди пищат от восторга, оно и понятно. Горожане взаимодействуют с природой, конечно, за это готовы платить. В первую очередь, это антистресс для человека. А вот для животных всё не так однозначно в этих заведениях. Плюс - это культура отношений с животными. Человек, особенно ребёнок, в таких местах учится правильно общаться с братьями меньшими. Он понимает: нельзя дёргать кота за хвост, нужно аккуратно гладить, нельзя бить собачку, нельзя кричать на животных и пугать их. Есть надежда, что это постепенно сформирует в обществе ценность и наших питомцев.

Тревожит специалистов то, что подобное заведение может не следовать базовым правилам общения с животными:

Страшно, если это станет просто бизнесом - тогда никакого комфорта для животных. И если также посетители откровенно мучают четвероногих, такое нужно пресекать! Также плохой вариант для таких заведений - дикие животные. Но если это домашние питомцы и у них есть всё для комфортной жизни, это действительно может стать плюсом в первую очередь для воспитания здорового поколения.

Если же кого-то всё же что-то смущает в содержании или состоянии животных в подобных заведениях, можно сообщить об этом в управление Россельхознадзора.

Котокафе работают подобно зоопарку, но тем не менее зоопарком не являются, поэтому лицензию на свою работу не получают. Кстати, контактные зоопарки сейчас запрещены, но есть перечень животных, разрешённых к контакту с человеком при определённых требованиях, - поясняет начальник отдела государственного ветеринарного контроля и надзора Евгения Гурова. - При этом котокафе ещё и общепит, поэтому вопросы могут возникнуть и со стороны Роспотребнадзора. Так что довольно непросто рассматривать подобные заведения.

Между тем

Пока кто-то спешит в котокафе, чтобы пообщаться с животными, кто-то избавляется от своих любимцев, и далеко не всегда гуманным способом. Новогодние праздники закончились, а вместе с ними и ажиотаж на символ года - кроликов. В декабре благовещенцы активно искали пушистиков в зоомагазинах. Ещё тогда продавцы предупреждали, в январе начнут приносить обратно. Так и случилось!

Люди безответственны, - категорично заявляет Анна, продавец благовещенского зоомагазина. - Они же думают, что кролики сидят в маленькой клетке и жуют сено, никто даже не представляет себе, какие требования к правильному содержанию кроликов! Им нужен просторный вольер, игрушки, возвышенности, сбалансированное питание. А их покупают, как игрушки, маленьким детям, которые этих кроликов просто мучают. Уже трое покупателей вернули зверьков, и, честно, хорошо, что вернули! Могли же выбросить, я знаю, что выбрасывают, а с такими морозами у домашних кроликов нет шансов.

Недавно в редакцию портала 2x2.su прислали фото мёртвого кролика. Благовещенцы, которые нашли несчастное животное, подумали, что символ года выбросили за ненадобностью. Тельце кролика заметили возле жилого дома, и можно лишь догадываться: действительно ли безжалостно выбросили или зверёк убежал случайно.